编号:1554695830    状态:已回复
[类别]投诉
标题:港城路山体问题
提交时间:2019-04-08 到期时间:2019-04-29
宜昌市港城路山体是我市确定的永久性山体,现在该山体人为破坏严重。一是山上被有些人开荒种地,各自为政,开成了一块一块的小田地,被人种了蔬菜,造成了严重的水土流失;二是山上有些人把逝去的先人安葬在山上,山上的坟头不计其数,每当清明节或者过年的时候,山上总是飘扬着海洋般的清明棍或者清明吊,对周边居民的生活造成困扰。我市为响应党中央提出的生态战略,不是在大力进行山体复绿工作吗?能不能及早把港城路山体的生态复绿工作纳入议事日程;还有就是我市不是提倡绿色殡葬、文明殡葬吗,能不能把山上的墓葬迁到公墓去,还山于民,给市民们一个新的踏青好去处呢。
提问者:夏**  
 
  市民政局
您好!您反映港城路山体有坟,存在非降解祭祀用品的事宜我局已收悉,领导高度重视,立即联系了高新区民政科进行调查,现回复如下: 4月9日,接到行风热线后,高新区民政科、南苑街办高度重视,迅速安排南苑街办相关人员到现场核实、整改。经核实港城路山体是原西陵区窑湾乡万年村村民集中安葬点,现由高新区南苑街办进行管理。在清明节期间,南苑街办安排专门山体清理巡查队每天巡山并集中清理非降解祭祀用品,但由于祭祀行为较分散,故可能存在清理不够及时、遗漏问题,9号下午,区民政科通知南苑街办立即赶往现场排查处理,清理山体上清明祭祀不易降解物品。因为此地属于村民集中安葬点,目前还没有改建计划,下一步,高新区将结合项目建设,适时对山体进行改造,为居民改善周边环境提供更好的服务。 感谢您对民政工作的支持和帮助,如果您还有什么疑问,我们会耐心为您解答,或是咨询高新区民政科4402561。
 
回复时间:2019-04-10
 
  来件人对市民政局回复的评价
希望能早日进行改造
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
66
0

0

 
高中教师资格证笔试年限问题
夷陵区民办教师补偿问题
关于宜昌长江大桥收费问题
关于农村卫生费的问题
小孩上小学划分问题
王家坪村民宿客栈缺水缺电问题
调档问题
关于加入政府协议采购上的问题
猇亭磨盘溪片区开发问题
关于国宾一号房产证办证拖延问题
柏临路交通问题
均瑶御景天地下下地位问题
关于宜昌企业工费经费缴纳问题
关于会计人员信息采集的问题
大学应届毕业生党员组织关系转接问题
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
社区医保报销问题
平云一路停车问题
乡村公路质量问题
西坝基础佳苑小区鸿旭物业公司二次加
关于太平溪镇幼儿上学问题
长江电鱼问题
关于大中华歌舞厅院内停车收费问题
关于员工休息问题
关于106路票价问题
公用尾部文件