编号:1554543567    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于樟村坪镇古村村二组关家山道路硬化的问题
提交时间:2019-04-06 到期时间:2019-04-12
关于樟村坪镇古村村二组关家山道路硬化的问题, 樟村坪镇古村村为夷陵区重点的贫困村,古村村二组关家山在多年以前修了一条上山的泥土道路,但近10年快过去了,村委都换了好几届了,然而道路硬化依旧没有得到解决、我想向政府表达以下述求。 1.关家山处于高海拔地区,冬天积雪冰冻严重。泥土道路无法进行清冰除雪的工作,冬天时期,经常是有家不敢回,出行安全没有保障, 2,关家上的泥土路依山而修,一边是山体,一边是悬崖陡坡,而且没有任何的防护措施,近两年就发生过多次的翻车事故,行车安全没有保障, 3.山区多暴雨,泥土道路每年夏天都会被暴雨冲毁,经常导致道路中断,每年都要花费人力物力进行道路修整, 4.关家山地区现在居住多为老弱群体,身体状况及劳动能力已经日渐下降,一条安全有保障的道路是每个老百姓的渴求, 5,关于道路硬化关家山的百姓多次向村委表达述求,但村委一直说没有指标,但是古村村一组在近两年的时间很多地方已经实现了户户通水泥路,为什么我们二组20多户几百老百姓的出行问题近10年没有得到解决? 综合以上,恳请政府能实地了解情况,了解百姓渴求,早日解决古村村二组道路硬化的问题。
提问者:刘**  
 
  樟村坪镇
樟村坪镇人民政府办公室关于1554543567号 网上政风行风热线来信的回复 网民朋友: 您好!您在4月6日反映的标题为“ 关于樟村坪镇古村村二组关家山道路硬化的问题”的网上政风行风热线来信处理单(编号:1554543567)收悉,现将相关回复如下。 接件后,樟村坪镇委镇政府高度重视,安排专人赴古村村进行调查。经镇村两级联合调查,情况如下: 古村村位于樟村坪集镇北部,距集镇公路距离32公里,基础设施特别是公路建设比较薄弱。二组关家山片区,因地处偏僻、地质复杂,多年来一直未通公路,后因受冰雹灾害,导致农民房屋受损,在镇委镇政府和村委会的协调下修建了一条晴雨路,未硬化。每年,村委会为了让村民出行方便,多方筹资,投工投劳用砂石料平铺路面。由于该片区路段坡陡弯急,汛期山洪暴发,导致路面多处受损、状况较差。路面防护措施未安装到位。 近两年来,该村一组、二组部分农户在省农业厅千亩土地平整项目建设基础上,硬化了部分产业发展机耕道,并非材料所说户户通水泥路。 因该段路里程较长(4.6公里),投资较大(300万元左右),且村集体经济薄弱。该村近年来公路建设任务繁重,2019年度共有新修及硬化道路三条,投资在200万元以上。无法再承担巨额投资要求。该村在2018年已将该项目纳入扶贫滚动项目库,但因项目投资过大在区未审批通过。 鉴于群众呼声较高,该路投资较大,建议待该村现有公路新修及硬化工程完成后,由区交通局和扶贫办将该路纳入2020年及以后扶贫项目计划,并在资金上给予适当倾斜,镇委镇政府在财力支持的情况下给予相应配套,村委会通过各项措施筹措部分资金,以期早日开工建设,满足群众需求。 如仍有疑问,可向樟村坪镇人民政府咨询(电话:0717-7660098)。 感谢您的留言。 樟村坪镇人民政府办公室 2019年4月12日



回复时间:2019-04-15 09:25:00
 
 
  来件人对樟村坪镇回复的评价
关于政府针对此事的回应,关家山百姓进行了碰头讨论,认为回复不太满意:<br />
1,明知关家山地质复杂,容易受到地质灾害,这种地质灾害多发地区不应该优先考虑?下一次地质灾害发生时百姓们怎么办?<br />
2,关于农村道路硬化不应该有优先等级么,住户集中,道路需求高的地方不应该为优先考虑?<br />
3,百姓知道修路需要资金和时间,但一条道路的硬化需要等近10年时间的么?<br />
4,农村本来贫
基本满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
1

1

 
东站一路和东山大道路口绿灯应缩短
关于宜昌地区道路命名的建议
道路建设
纸坊冲村咸村线道路硬化
道路划线合理性
道路施工何时了?
村组道路硬化
夷陵区发展大道清江润城门口道路破损
将宜鸦铁路和体育场路交汇处至城东大
有关道路命名的问题
农村道路硬化
开发区发展大道半山云庭进小区道路长
关于樟村坪镇古村村二组关家山道路硬
农村违建占用机耕道路,良田无法耕种
道路卫生归哪个部门负责
占公用道路违建车库
道路拥堵
道路施工
货车无道路运输证
开山炸石,道路损坏严重
文仙洞村道路建设
十四中后门公共道路私自安装地锁
道路维修
加强农村道路的硬化
道路完全无法通行!
无道路运输证的大货车有人管么
列电路道路破损十多年无人维修
道路破坏无法通行
霸占道路,居民苦不堪言
黄龙宾馆路口乱停车
公用尾部文件