编号:1554432025    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:办结婚证资料准备
提交时间:2019-04-05 到期时间:2019-04-12
请问本人外地的,女友宜昌长阳的,打算领结婚证,请问需要准备哪些材料?要在哪里的民政局领证?可以在宜昌市区民政局领证吗?
提问者:夏**  
 
  市民政局
您好!关于您咨询的领取结婚证需要哪些材料和在哪里领证的问题我局已收悉,现将相关问题答复如下: 办理结婚登记,需要准备以下材料:依据《婚姻登记工作规范》第22条、第29条,内地居民办理结婚登记应当双方到场,并提交双方当事人有效的居民身份证、户口薄和双方近期半身免冠大2寸合影彩色照片3张。因故不能提交身份证的可以出具有效的临时身份证,居民身份证与户口薄上的姓名、性别、出生日期、公民身份号码应当一致,不一致的,应当先到有关部门(户籍地派出所)更正。 根据《婚姻登记条例》第5条、第10条规定,男女双方应当共同到一方当事人户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。双方户口都不在宜昌城区的不能在宜昌城区办理婚姻登记。 感谢您对民政工作的关注和支持。如您还有其他疑问,可电话咨询宜昌市民政局社会事务科6381296。
 
回复时间:2019-04-09
 
  来件人对市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
17
0

0

 
外地人可以申请补领婚姻登记吗?
查询69年结婚证的存档记录
婚姻登记
结婚证办理需要开单身证明吗?
离婚证遗失补办需要什么资料
结婚的未婚证明在哪里开?
可以用户籍证明办理婚姻登记吗
结婚证找不到了怎么办
办结婚证资料准备
异地结婚证办理
白洋镇居民结婚证领取
关于结婚登记问题
夷陵区预约周末婚姻登记
夷陵区民政局婚姻登记
婚姻登记时是否能够告诉双方有过婚史
公用尾部文件