编号:1554258946    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:拆迁后,小朋友上学问题
提交时间:2019-04-03 到期时间:2019-04-10
马上拆迁,将搬离原住所,没有房子后,小朋友马上面临上小学问题,请问应该如何处理?
提问者:罗**  
 
  西陵区教育局
网民朋友: 您好!您咨询的拆迁后小朋友上学问题已收悉,现回复如下: 您可凭拆迁协议,从以下三个地点中选择一个来 申请排队入学:(1)原拆迁地;(2)现租住地;(3)未来还建地。 若仍有疑问,请拨打西陵区教育局咨询电话:0717-6749115或6749116。 西陵区教育局
 
回复时间:2019-04-10
 
  来件人对西陵区教育局回复的评价
事实证明,和之前回复告知不一样。明明就已经不在原搬迁地址住了,就是因为没买房子,被告诉必须在原地址学校读,从当前住的地方去原地址上学路程大概1个小时,请问这是学区房的本意吗?难道不是就近读书?我们并不想择校,只是小朋友太小,每天跟着拖来拖去很辛苦。身边有的人找了关系想读哪里读哪里,我们没关系的是不是就应该受罪!有头发谁想当秃子?还希望个别情况个别处理,都是为了能就近孩子读书,并不是故意择校,望理解!
不满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
小孩上学问题
岳湾路小学入学问题
农村人,全家(老人也在)在市区打工
小孩上学学校咨询
学区对应
汕头路小学开学问题
东城实验小学什么时候可以开班
小学生转学申请
在外务工人员子女想迁回宜都读书?
实验小学招生范围
小学生转学,入学登记
关于秋季小学入学
关于小学一年级划片招生的问题
9月1号的小朋友能上小学嘛
枝江幼升小
公用尾部文件