编号:1554189144    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:宜昌商转公业务何时恢复办理?
提交时间:2019-04-02 到期时间:2019-04-09
根据《宜昌市住房公积金管理委员会关于调整住房公积金使用政策的通知》(宜房公管〔2016〕5号)精神,全市商转公业务已于2016年12月停止办理,具体恢复时间待全市公积金个贷率降到85\\\%正常水平后确定。从宜昌住房公积金中心官网2019年3月24日发《住房公积金2018年年度报告》内容知,宜昌市2018年末公积金个贷率已下降至84.26\\\%,符合恢复商业贷款转公积金贷款政策,请相关领导考虑商业贷款利率过高,居民还贷压力过大,尽快恢复商转公业务,期待您的回复,谢谢!
提问者:艾**  
 
  贷款科
艾健(先生/女士): 您好!首先感谢您对公积金工作关心,您咨询“宜昌商转公业务何时恢复办理”问题已收悉,现回复如下: 为促进宜昌房地产市场平稳健康发展,优先保障“首套首贷”住房刚需,体现公积金制度的公平性和互助性,2016年12月8日,市住房公积金管理委员会对本市公积金使用政策进行相关调整,停止商转公贷款业务。 2019年3月24日公布《住房公积金2018年年度报告》中宜昌市个贷率为84.26%,其数据包含了宜昌公积金中心三峡、葛洲坝分中心。 2018年末,宜昌市公积金个贷率为89.5%(不含三峡、葛洲坝分中心),个贷率仍处于高位。为防范资金流动性风险,中心暂未恢复商转公贷款业务。 如仍有疑问,可拨打12329住房公积金热线咨询。 感谢您的留言。
 
回复时间:2019-04-04
 
  来件人对贷款科回复的评价
首先感谢贵部门在百忙之中予以回复。根据贵部门的回复,截止2018年末,宜昌市公积金个贷率为89.5\\\%(不含三峡、葛洲坝分中心),而包含三峡、葛洲坝分中心的个贷率仅为84.26\\\%,是否可以理解为三峡、葛洲坝分中心个贷率低于85\\\%。如果是,请问宜昌市伍家岗区购买的商品房,是否可以到葛洲坝分中心办理商业贷款转公积金贷款业务,期待回复,谢谢
基本满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
1

34

 
偿还配偶的公积金贷款
宜昌户口购房是否可用武汉公积金
公积金贷款最高额度?
司法拍卖的房子能办理公积金贷款吗
关于贷款商转公
不能用公积金贷款的房子怎么办?
在外地工作的宜昌户口是否可以使用公
公积金
请问以下条件能在申请公积金贷款吗?
研究生在宜工作购房公积金有什么政策
宜昌现在公积金能否贷款装修
自己后来交的公积金如何给夫妻共同所
住房公积金个人贷款信用评价规范标准
商业贷款转公积金贷款何时恢复
上海缴纳了住房公积金,回来贷款的问
公用尾部文件