编号:1554151222    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:去年的公租房申请今年还有效吗
提交时间:2019-04-02 到期时间:2019-04-09
您好,我是去年在市民E家上曾经申请了大学生就业的公租房,当时的条件是2016年5月以后的毕业生,刚好是我毕业的那年,但是去年社区打电话让我提交户口簿等材料时,由于时间紧迫(让我第二天就要交),我人正在外地,没有准备,不得已放弃了那次公租房。今年我想把我的信息改成外来务工人员申请公租房,这个条件我是符合的,但是市民E家提示我不可以重复提交,请问去年的申请今年还有效吗?条件不一致这个会不会影响我今年的公租房申请?请各位工作人员帮忙解答一下,非常感谢。
提问者:黄**  
 
  市住建局
您好,您反映的问题收悉,经查,您于2018年6月申请公租房实物配租,审核状态为社区受理初审。目前2018年实物配租工作已结束。2018年是政府投资建设的公租房集中分配的最后一期,近期没有房源用于集中配租。为解决城区住房困难群体住房问题,经市政府同意,印发了《市住建委 市财政局关于在宜昌城区推进公租房货币化保障工作的通知》,从4月1日起对在市场上承租住房且符合条件的保障对象,给予货币化补贴。若您选择公租房货币化保障,请到您被纳入网格化管理社区对您2018年公租房申请进行取消,重新申请公租房货币化。您如仍有疑问,可致电市住房保障办(电话:6753811)咨询。谢谢您的留言。
 
回复时间:2019-04-09
 
  来件人对市住建局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
这种情况可以申请廉租房吗
公租房事宜
公租房申请
农村户口的公务员能否享受每人40平
公租房货币补贴
公租房贫困家庭补助政策
是否可以申请西陵区廉租房
怎样申请廉租房
公租房信息
去年的公租房申请今年还有效吗
入住公租房时间
棚户区改造
2018年公租房何时才能入住
公租房
宜昌就业外地人员申请公租房
公用尾部文件