编号:1554101624    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:在哪可以开到社会保险费专用收据,要报销的?
提交时间:2019-04-01 到期时间:2019-04-10
在农行交完社保和医保为何没有正规税务发票?在外地打工必须要有正规税务发票才能报销社保和医保费用,农行说到税务局打发票,但税务局目助机上打印的发票是税收完税证明而不是单位要的社会保险费专用收据?怎么才能开到社会保险费专用收据?谢谢解答”
提问者:王**  
 
  市税务局
您的问题答复如下: 根据《国家税务总局宜昌市税务局转发关于调整部分税收票证管理工作有关事项的通知》(宜税函〔2018〕37号)和《国家税务总局湖北省税务局转发国家税务总局关于调整部分税收票证管理工作有关事项的通知》(鄂税函〔2018〕63号),2019年1月1日起,停用银行代征社会保险费使用的《湖北省社会保险费专用收据》,缴费人需要税收票证的从电子税务局、自助终端打印取得。从电子税务局、自助终端职能打印《税收完税证明》,不能打印《湖北省社会保险费专用收据》税收票证。《税收完税证明》是缴费人缴纳社保费的合法有效凭证,用工单位应予认可。
 
回复时间:2019-04-02
 
  来件人对市税务局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
灵活人员参保问题
武汉就业,宜昌社保卡该怎样处理。
在哪可以开到社会保险费专用收据,要
社保卡有多个账户
外地户口办理社保
社保卡办理咨询
社保已抵转移
枝江的社保能算宜昌的吗
市民e家上面4月缴纳的社保费用记录
企业和个人缴纳比例
缴纳灵活就业社保的能否报销生孩子的
在外地办过社保卡回宜昌要注销吗
外地社保转入
社保缴纳
开始工作的前五年社保没有买可以补缴
公用尾部文件