编号:1553997482    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于新规外地人办理电动自行车牌照
提交时间:2019-03-31 到期时间:2019-04-05
看新规定一些电动自行车算作机动车要开始上牌了,我是外省的,看规定是这些电动车的牌照跟摩托车是一样的,而且有些地方外地人用居住证也无法给摩托车上牌,所以想问外地人是否可以上牌,既然是摩托车牌照那是否会开放摩托车,如果放开的话就准备选择摩托车了,毕竟电动车充电太麻烦,续航还是个问题,宜昌的坡也不少,通勤都怕没电了
提问者:1**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您关于“外地人办理电动自行车牌照”的来件收悉,现将相关问题反馈如下: 我市电动自行车上牌从5月1日起正式启动,其中,5月1日前购买的超标车辆则至7月31日结束上牌工作(即3个月缓冲期) 。本次上牌所指超标车辆为电力驱动的车辆。宜昌城区已禁止燃油动力摩托车通行多年,今后不会取消禁行措施。 另外,请您关注宜昌公安“网上警局”主页“资讯公告”栏中有关电动自行车问题解答信息,或者“宜昌交警”微信公众号有关信息,仔细阅读会对您有所帮助。 若仍有疑问,请致电0717--6577921咨询。 感谢您的留言。 宜昌市交警支队 2019.4.2
 
回复时间:2019-04-02
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

1

 
电动车无发票和保修书怎么上牌照?
偏远农村乡镇电动自行车上牌问题咨询
电动车上牌疑问
电动车上牌照
电动车牌照怎么上?
电动车牌照
电动车要上牌吗
电动车上牌照
电动车牌照
关于新规外地人办理电动自行车牌照
电动自行车购买问题
电动车办理登记收费问题
电动自行车上牌问题
电动车临时行车证
电动车上牌登记
交警是否能强制电动车购买定位系统和
公用尾部文件