编号:1553907008    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:外地户口,想要插班入学,咨询下要求
提交时间:2019-03-30 到期时间:2019-04-05
领导您好,我是恩施鹤峰人,目前刚来宜昌西陵区工作不久!为了方便照顾,也为了给孩子更好的教育和学习环境,计划今年秋季学期让我女儿来宜昌上学!(我女儿的基本信息~~向雅晴20100911出生,目前在鹤峰县五里乡苏区小学三年级就读)但是由于初来乍到,对当地的政策、规划和入学规则都不了解,希望贵部门能够详细告知下!
提问者:向**  
 
  西陵区教育局
网民朋友: 您好!您反映的外地户口插班入学的问题已收悉,现回复如下: 根据《湖北省义务教育条例》第十五条规定“适龄儿童、少年在户籍所在地学校免试、就近入学”,第十七条规定“适龄儿童、少年随其父母或者其他法定监护人在非户籍所在地居住的,由其父母或者其他法定监护人持居住证明和就业证明,以及适龄儿童、少年的身份证明等材料,向居住地的县级人民政府教育行政部门提出入学申请”。 据此,请您于秋季学期开学前一周内持适龄儿童父母或法定监护人的户口簿、居住证或房产证、务工证或经营证照、社保证,到片区对应学校提出转学申请,区教育局将根据学校学位情况就近或相对就近安排入学。 若仍有疑问,请拨打西陵区教育局咨询电话0717-6749115或6749116。 西陵区教育局
 
回复时间:2019-04-02
 
  来件人对西陵区教育局回复的评价
回复满意!但是仍有疑问,秋季开学前一周时间会不会太仓促,在新学校和原就读学校来回跑,有很多事情需要准备和接洽,是真的怕时间不够用啊!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
入学就读问题咨询
小孩差四天满六岁网上报的了名吗?
幼儿园升小学就读问题
上学咨询
怎么办理入学手续?
外地户口小孩转学入学问题
关于幼儿园升小学问题
小孩转学
务工子女上学
小学入学报名?
小孩未满6岁上学问题
夷陵区幼升小
小孩上学学区问题
外地户口在枝江上小学需要的材料
关于外地二孩在宜昌上学的问题
公用尾部文件