编号:1553858595    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:异地就医
提交时间:2019-03-29 到期时间:2019-04-05
关于退休后人在浙江居住就医问题,可以办理吗?如何办理?当阳人现在在浙江居住,在浙江办理了居住证。
提问者:陈**  
 
  医疗保障局
1553858595网友: 您好! 我局于2019年4月1日收到您在“当阳市医疗保障局网上政风行风热线”来信,关于退休后在浙江居住如何办理就医报销,现答复如下: 为方便异地居住参保人员就医,我市已于2017年开展了跨省异地就医费用直接结算工作。请您携带身份证、社保卡到当阳市医疗保障局服务大厅(当阳市人力资源和社会保障局服务大厅二楼)17、18号窗口办理异地就医登记备案。如果您本人不在当阳,可委托他人携带您的身份证、社保卡复印件到窗口代办。异地就医登记备案手续办理完成后,您在现居住地就医费用便可在当地医院直接结算报销,不必再回当阳办理报销事宜。 如您还有疑问,请联系当阳市医疗保障局,联系电话:3233983。
 
回复时间:2019-04-03
 
  来件人对医疗保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
到枝江市人民医院住院需要到乡镇卫生
异地就医
慢性病申请补贴
合作医疗忘记交钱了。如何补交
可不可以享受医保二次报销政策
居民医保大病保险报销
在枝江交社保已退休,在宜昌住院能报
我买了农村合作医疗,现在可以参加职
职工医保和农村医保能一起买吗
关于农合医疗报销
关于生育二胎的待遇及报销问题
关于异地医保
失业金拿完后没有工作,医保该去什么
单位缴纳了医保后什么时间我可以享受
农村医保可以当月买当月生效吗?
公用尾部文件