编号:1553824296    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:采取何种方式办理身份证
提交时间:2019-03-29 到期时间:2019-04-05
您好,我的孩子明年6月初要参加高考,她的身份6月中旬就到期了,身份证未丢夫。为不影响后续的高校招录、招考以及旅游,我想今年提前为她办理一张新身份证。请问可以办理吗?有什么注意事项?需要多少时间?是在户籍所在地的派出所办理吗?需要带什么材料?非常感谢!
提问者:清**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《中华人民共和国居民身份证条例实施细则》第十五条,公民应当在居民身份证有效期满之日的3个月前申报换领新证,户口登记机关应当在旧证有效期满前将新证发给本人。《中华人民共和国居民身份证条例实施细则》第十九条,凡申报换领、补领新证的,需重新填写《常住人口登记表》,交近期标准相片两张。申报换领新证的,户口登记机关发给新证的同时收回旧证。申报补领新证的,原证作废。《中华人民共和国居民身份证法》第十二条,公民申请领取、换领、补领居民身份证,公安机关应当按照规定及时予以办理。公安机关应当自公民提交《居民身份证申领登记表》之日起六十日内发放居民身份证;交通不便的地区,办理时间可以适当延长,但延长的时间不得超过三十日。 您需要前往户籍所在地派出所办理身份证换证,所需要的材料及流程如下:1、携带《居民户口簿》去户籍所在地公安机关填写《居民身份证申领登记表》;2、在现场进行人像采集和指纹采集;3、缴纳工本费,领取收费收据和《居民身份证领取凭证》。若还有疑问,可拨打市公安局户政大队电话:0717-6774246详询。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2019年4月1日
 
回复时间:2019-04-01
 
  来件人对市公安局回复的评价
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
补办身份证
身份证办理问题
补办身份证好难
身份证申请普通程序办理后确有急用,
身份证地址信息变更
户口异地长居宜昌能否补办身份证
异地可以补办身份证吗?
异地办理身份证
军队转业干部何时能办地方身份证
关于异地办理身份证问题
身份证补办
身份证丢了,想在宜昌补办
异地办理身份证
采取何种方式办理身份证
身份证办理了一个月多月了还未收到
公用尾部文件