编号:1553748664    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:电动自行车上牌问题
提交时间:2019-03-28 到期时间:2019-04-04
我在宜昌交警微信公众号上看到,5月1日起,电动自行车需上牌后才能上路。因交通不便,我想在交警西陵大队办理上牌,不知道现在可不可以办理?还是要等到5月1日以后? 另外上牌只需要携带身份证、购车发票、车辆合格证三样证明?
提问者:w**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您关于“电动自行车上牌问题”的来件收悉,现将相关问题反馈如下: 我市电动自行车上牌从5月1日起正式启动,其中,5月1日前购买的超标车辆则至7月31日结束上牌工作(即3个月缓冲期) 。从8月1日起超标车辆未申领临时号牌上道路行驶的将依照《宜昌市电动自行车管理条例》相关规定给予警告或罚款50元的处罚。从5月1日起,您可以在交警部门设立的上牌点就近上牌,不需要缴纳任何牌证费用。上牌时需要提交身份证、购车发票或者其它合法来源证明。 另外,请您关注宜昌公安“网上警局”主页“资讯公告”栏中有关电动自行车问题解答信息,或者“宜昌交警”微信公众号有关信息,仔细阅读会对您有所帮助。 若仍有疑问,请致电0717--6577921咨询。 感谢您的留言。 宜昌市交警支队 2019.4.2
 
回复时间:2019-04-02
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
电动车上牌照
电动车牌照
关于新规外地人办理电动自行车牌照
电动自行车购买问题
电动车办理登记收费问题
电动自行车上牌问题
电动车临时行车证
电动车上牌登记
关于《宜昌市电动自行车管理条例》的
电动车实名登记
电动滑板车是否在电动车目录范围内
电动车实名认证
为什么四轮电动车可以不挂车牌
驾驶四轮低速电动车有条件吗
台铃电动车可以上牌吗?
交警是否能强制电动车购买定位系统和
公用尾部文件