编号:1557021971    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:医保政策
提交时间:2019-05-05 到期时间:2019-05-10
  心中疑虑,烦请解答,为盼,谢谢。 1、跨年度支出的医保起付线,起付线是算上一年,还是算下一年。比方12月30日入院,已扣起付线,那下一年是否还要扣起付线。 2、跨年度支出的医保费,二次报销是算上年度,还是算本年度。费用怎么归集? 3、异地安置的,为什么还是算异地的。异地安置的,如果在申报备案的异地医院就医的,应该要算本地治疗?为什么,有特殊的,有的人员算、有的人员不算? 4、省内医保保销的甲、乙类,分类是否一致? 5、二次医保保销,自费(不是医保范围支出的部分)和药店自费买药是否纳入二次报销保销范围?
提问者:卷**  
 
  宜都市人社局
您好!您咨询的医保政策相关问题收悉,现将有关情况答复如下:1.涉及跨年住院的,起付线以入院时间为准,出院时进行中途结算,只过一次起付线,本次住院的下年度费用不再计算起付线,若下年度再次住院,应过起付线。 2.涉及跨年住院的医疗费用,出院时系统自动分开累计,以每年12月31日为界。符合二次补助标准的,系统自动进行二次补助,不需要人工操作。 3.根据宜昌市职工基本医疗保险实施办法(宜昌市人民政府令第164号)规定,办理异地安置手续人员在本统筹区外住院治疗的,其符合规定的医疗费用,在个人负担10%后,其余部分再按规定报销。 4.异地安置人员因病在全国联网结算平台医院住院的,国家统一政策是“就医地目录、参保地政策、就医地管理”。湖北省内联网平台住院的,甲、乙分类是一致的。 5.二次医保报销,只是医保政策范围内的自付部分,符合二次补助标准的,可以在全国联网平台结算医院自动再补助,医保目录外的和药店自费购买的不纳入二次补助范围。 如还有疑问,请咨询4822646。 感谢您的来信。 宜都市医疗保障局 2019年5月6日
 
回复时间:2019-05-07
 
  来件人对宜都市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
自行投资建立养猪养羊场有什么扶持
高校毕业生到基层工作学费补偿政策
农村房屋使用证
《参保人员符合政策生育第一个子女证
医保局的政策是惠民还是强人所难?
军人子女教育优待政策
咨询独生子女政策
投诉大学生村官和三支一扶转事业单位
扶贫户改水政策没有了?
什么是土房改造政策
政策文件
请问我市对于精神病患者有什么政策吗
二胎政策
失地农民政策
咨询夷陵区政策
当阳市半月镇土管不执行国家政策
可以在国家士地上建私房吗?
不符低保政策骗保
变形的惠农政策
禁实政策由谁督办,难在哪儿
好政策重在落实
低保政策走样了
远安农村低保是保谁
公用尾部文件