编号:1556954249    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:贫困户重大疾病救治
提交时间:2019-05-04 到期时间:2019-05-10
我们是宜昌市长阳县的贫困户,是健康扶贫政策的名单,今年四月,父亲在深圳打工感到身体不适,五一期间回到宜昌市中心医院检查出是肺癌晚期,现在已经在住院等待进一步检查,想咨询想我们这种情况,住院治疗费用报销的比例。
提问者:愤**  
 
  长阳医疗保障局
关于网上政风行风热线来信回复 “愤怒的足球”同志: 您反映的“贫困户重大疾病救治”的来帖已收悉。局领导非常重视你咨询的问题,迅速安排专人进行认真办理。现就您所咨询的事项根据有关政策规定作如下答复: 一、关于基本医疗保险:根据《市人民政府办公室关于印发(宜昌市城乡居民基本医疗保险实施办法)的通知》(宜府办发〔2017〕31号)规定:城乡居民医保实行市级统筹,参保居民在协议医疗机构发生的合规住院费用实行出院即时结算,起付线、报销比例按相关政策执行。 二、关于健康扶贫:根据《县人民政府关于完善农村贫困人口基本医疗有保障有关政策的通知》(长政办发〔2018〕70号)第十一条规定:农村贫困人口到县域外就诊,经县域内二级医疗机构确认并开具转诊证明,转诊至宜昌市范围内的三级医疗机构,按现行城乡居民医保政策予以报销后,符合条件的纳入医疗救助,未达到农村贫困人口待遇水平的,由健康扶贫资金补齐待遇。 如还有不明白之处,您可以电话详细咨询,联系电话0717-5322080。如需详细了解健康扶贫政策,请致电0717-5335850。 特此回复 感谢您的留言 长阳土家族自治县医疗保障局  2019年5月8日
 
回复时间:2019-05-09
 
  来件人对长阳医疗保障局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

18

 
能否申请大病救助
健康扶贫985政策有无变化?
贫困户重大疾病救治
到枝江市人民医院住院需要到乡镇卫生
我能申请精准扶贫吗?
贫困户医保报销政策
枝江白卡贫困户住院报销事宜
大病申请不了精准扶贫
公用尾部文件