编号:1556932243    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:退休金减少
提交时间:2019-05-04 到期时间:2019-05-10
我于2018年12月开始领取企业职工退休金,直到2019年4月为止,每月退休金额都是1642.45元,5月的退休金却只有1589.31元?请问这是什么原因?为什么退休金会突然减少?退休待遇是宜昌市人社局核定的,怎么莫名其妙减少了?国家不是有政策退休人员退休金在2019年要提高的吗?我的为什么不增反降呢?本人很着急,不得其解,恳盼尽快回复!谢谢!
提问者:段**  
 
  市人社局
段巧红女士: 您好!您的来信我们已收悉。 经查,您本次退休金减少的原因是养老保险关系从外地转入后重复计息。2018年11月20日,您办理了从东莞转入宜昌的养老保险转移业务,转入个人账户19741.65元(包含本金及利息)。随后,您于2018年11月26日办理了退休,在个人账户结算时,又对从东莞转入的个人账户按本地利率计算了一次利息。2019年4月,系统进行自检发现了此情况,我们经过认真核对后对您的养老金进行了修正重算。重算后,您的养老待遇由之前的1642.45元/月更正为1589.31元/月。 另外,本次退休金减少和2019年的基本退休金调整无关,您的退休金在2019年的调整中,将会按政策进行调整。 特此说明,感谢您的来信。 宜昌市社会保险管理局 2019年5月8日
 
回复时间:2019-05-08
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
居民养老一次性补缴
办理退休 养老金没有发放
咨询机关事业单位人员养老保险补缴的
军转干部家属养老统筹接续问题
咨询事业单位养老保险
养老金补贴哪里去了?
宜都农村养老保险政策咨询
社会保险个人权益记录无养老保险部分
职称与养老金的问题
自由职业者办理退休
退休金减少
丧葬费如何发放
养老金办理具体要求
公用尾部文件