编号:1556869526    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:二孩幼儿园补贴怎么申领
提交时间:2019-05-03 到期时间:2019-05-14
二孩明年9月就该上幼儿园了,请问补贴应该怎么领取,公办幼儿园跟民办幼儿园一样的补贴吗?要怎么提前办理?
提问者:胡**  
 
  市卫健委
感谢您的咨询。根据《宜昌市实施全面两孩政策幼儿园保教费补助发放暂行办法》规定,享受幼儿园保教费补助政策需满足以下条件,一是父母及子女均为宜昌市户籍人口(单亲家庭父亲或母亲及子女均为宜昌市户籍人口),二是自2016 年1 月1 日起合法生育第二个和根据《湖北省人口与计划生育条例》第十五条规定再生育一个子女,三是在宜昌市区域内幼儿园接受三年学前教育。对符合条件的对象,不分公办幼儿园还是民办幼儿园,但必须是经教育部门备案的幼儿园。宜昌市城区(西陵、伍家岗、点军、猇亭、宜昌高新区)幼儿园保教费补助统一按照市物价局核定的“其它”类公办幼儿园保教费收费标准执行。符合幼儿园保教费补助政策的幼儿首次入园,家长应于当年7—8月到社区、幼儿园、街道等办理《宜昌市合法生育二孩和再生育一个子女幼儿园保教费补助发放证明单》,入园时将办理的《证明单》提交幼儿园,按规定补助标准免缴保教费。如有疑问,请致电宜昌市卫生健康委人口监测与家庭发展科0717-6240532咨询。
 
回复时间:2019-05-07
 
  来件人对市卫健委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

 
小孩上幼儿园问题
伍家区普惠幼儿园政府定价
再次申请依法公开夷陵区幼儿园基本情
申请依法公开兴山县幼儿园信息一览表
申请依法公开远安县幼儿园信息一览表
申请依法公开五峰县幼儿园信息一览表
取消私立幼儿园是否以后都是公立幼儿
二胎上幼儿园补助
申请依法公开点军区幼儿园一览表
幼儿入园
关于冯家湾机关幼儿园入园问题
幼儿园入园问题
小孩上幼儿园问题
东南岸小区的孩子上幼儿园怎么办
公办幼儿园网上登记时间
公用尾部文件