编号:1556592621    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:高中阶段招生何时完成分配生比例占指令性计划的80%?
提交时间:2019-04-30 到期时间:2019-05-10
      依据宜昌市教育局2017年12月28日印发的《宜昌市深化高中阶段学校考试招生制度改革实施方案》要求,在推进招生录取办法改革中要完善普通高中招生计划分配方式,从2018年起分配生计划不低于统招生计划的80\\\%,并逐年提高,同时不设最低录取控制分数线。据三峡晚报网上报道,根据宜昌市教育局下发的文件,2018年,夷陵中学、宜昌市一中、葛洲坝中学面向城区所有初中继续招收分配生,三所高中的分配生比例占指令性计划比例仍为70\\\%,录取最低控制分数为各高中统招线下40分。请问一下何时才能实现宜昌城区分配生比例不低于80\\\%的目标,在该项工作推进过程中,其时间节点截止到目前有没有政策变化?
提问者:谭**  
 
  市教育局
家长: 您好!按照省教育厅要求,市教育局2017年底出台了《宜昌市深化高中阶段学校考试招生制度改革实施方案》,明确了从2017年入学的初一新生起,实施新的中考方案,并且从2018年起分配生计划不低于统招生计划的80%。其中分配生计划占比80%是针对全市(14个县市区),目前城区三所综合高中的占比为70%,这三所学校将在明年(第一届新中考毕业生)实施分配生比例达到统招计划的80%,并且不设最低录取控制分数线。感谢您对宜昌教育的关心和支持,祝您身体健康! 回复者:宜昌市教育局基础教育科 联系电话:0717-8853855 2019年5 月 5 日
 
回复时间:2019-05-05
 
  来件人对市教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
13
0

2

 
中考结束衔接班
2019年高考后在宜昌能复读吗
高中阶段招生何时完成分配生比例占指
在外地读了初中的孩子可不可以直接回
宜昌市第一中学寒假给高二重点班补课
如何补办高中毕业证
异地户口高考问题
普通高中录取
现在还能转校吗
学生外地上完初中能否到夷陵区上高中
宜昌初中学生回宜都读高中
将小孩户口转到外省能否在当阳读高中
中考报考高中学校问题咨询(134*
西陵区户口初中毕业可以上三峡高中吗
外省人员读高中
公用尾部文件