编号:1556577119    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:政府部门可以帮助村民维权吗?
提交时间:2019-04-30 到期时间:2019-05-14
我们是小峰河村民。去年父亲在给修高速的工地上工作,不慎摔倒受伤,到现在腿还没好,找他们都不管,现场的人也是高速的工作人员不愿作证,医生说以后都不能下力了,做为普通村民,我们无力对抗这些恶势力,希望政府能帮忙我们协调一下。
提问者:杨**  
 
  黄花镇
网民朋友: 您好!您咨询的“政府部门可以帮助村民维权吗?”已收悉,现回复如下: 针对您反映的情况,黄花镇党委政府、翻坝江北高速公路建设协调指挥部赴现场进行调查。根据调查,您所反映的情况,是因翻坝江北高速二标项目部路基队无法提供项目部营业执照,致使您无法通过劳动监察来维护个人合法权益。对此,建议您:一是通过劳动部门确认劳动关系,再进行劳动能力损伤鉴定,依法维护自身权益;二是如果不能确认劳动关系,可按照雇佣关系,进行伤残鉴定,鉴定后通过自行协商解决,若协商不成,可以通过向人民法院依法诉讼解决。 如有其它疑问,可联系黄花镇办公室:0717-7951000。
 
回复时间:2019-05-14
 
  来件人对黄花镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
民工讨薪
企业长时间不给员工放假休息,是否违
政府部门可以帮助村民维权吗?
家庭纠纷寻求法律帮助
拖欠大学生工资
法律援助
工商赔偿无结果是否直接走法律程序?
龙兴源海鲜楼恶意拖欠工资
人身权益维权
公司未签订劳动合同,未按照实际工资
需要法律援助(151****359
可以为我们提供法律援助吗(134*
有法律援助的中介机构吗
法律援助中心的上班时间?
宜昌隆润福马汽车销售有限公司拖欠工
公用尾部文件