编号:1556443979    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:我想开的士请问需要办理什么证件
提交时间:2019-04-28 到期时间:2019-05-08
我是C1的驾照,现在已经有6年驾龄了,目前想开的士,不知道要符合什么条件才可以?
提问者:不**  
 
  交通综合执法支队
关于出租车资格证相关问题的回复 网民朋友:您好!您反映的“我想开的士请问需要办理什么证件”的问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 依据《出租汽车驾驶员从业资格管理规定》(交通运输部令2016年第63号)第十条 申请参加出租汽车驾驶员从业资格考试的,应当符合下列条件:(一)取得相应准驾车型机动车驾驶证并具有3年以上驾驶经历;(二)无交通肇事犯罪、危险驾驶犯罪记录,无吸毒记录,无饮酒后驾驶记录,最近连续3个记分周期内没有记满12分记录;(三)无暴力犯罪记录;(四)城市人民政府规定的其他条件。第十一条 申请参加出租汽车驾驶员从业资格考试的,应当提供符合第十条规定的证明或者承诺材料:(一)机动车驾驶证及复印件;(二)无交通肇事犯罪、危险驾驶犯罪记录,无吸毒记录,无饮酒后驾驶记录,最近连续3个记分周期内没有记满12分记录的材料;(三)无暴力犯罪记录的材料;(四)身份证明及复印件;(五)城市人民政府规定的其他材料。以上为法定准入条件及需要提供的资料。 关于出租车从业资格证的报名、考试问题,目前我市采取培训考试与自学直考两种方式自主选择。 1、先培训后参加考试。到具备宜昌市网络预约出租汽车驾驶员从业资格培训资质的机构参加培训。培训机构采取远程教学与集中教学结合的方式,按教大纲规定的内容和学时要求提供教学培训。应用能力部分由专业教师授课。通过考前模拟考试和结业考试尽可能提高考试合格率。(目前宜昌市具有出租汽车驾驶员从业资格培训资格的培训机构为:宜昌市三峡大学驾驶员培训中心,联系电话:6394409) 2、自学直考。凡不参加培训而直接参加考试的人员可直接到宜昌市交通综合执法支队出租车客运分局(夷陵大道128号,联系电话:6223725)、宜昌市行政服务中心运管窗口(城东大道2号,联系电话:6851221)和宜昌市交通综合执法支队(珍珠路110号,联系电话:6241121)等三个窗口报名参加考试。首先由申请人将报名资料递交窗口进行预审核,审核通过后电话通知本人在《出租汽车驾驶员从业资格考试考务管理平台》(http://taxi.jtzyzg.org.cn/CZCJSY/LEAP/czcjsy/html/index.html)进行注册报名。并在规定时间内到指定银行缴费,并将缴费回单交至报名窗口处。缴费完成后申请人可通过《出租汽车驾驶员从业资格考试考务管理平台》查询相关信息并在规定时间内自行打印《准考证》,按《准考证》规定的时间和地点参加考试。考试结束后第5个工作日将通过宜昌交通综合执法支队网站公示考试成绩(网址:http://www.ycygw.com/)。考试合格的从业人员在考试结束后的第10个工作日后凭《准考证》到报名窗口领取《从业资格证》。 如仍有疑问,可向宜昌市交通运输服务监督中心(电话:12328)咨询。 感谢您的留言。 宜昌市交通综合执法支队运政信息中心 2019年5月5日
 
回复时间:2019-05-05
 
  来件人对交通综合执法支队回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
我想开的士请问需要办理什么证件
宜昌一中所用的学生卡和交通运输所用
公用尾部文件