编号:1556121899    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:外地户口能否在夷陵区的公办学校上学
提交时间:2019-04-25 到期时间:2019-05-06
我和老公都是外省的,目前都在夷陵区打工,下学期想让孩子转到夷陵区的公办小学读书,孩子目前读五年级,请问可以从外省转过来读书吗?需要什么手续?需要缴借读费吗?
提问者:王**  
 
  夷陵区教育局
网民朋友,您好!您咨询“外地户口能否在夷陵区的公办学校上学”的留言收悉,现将情况反馈如下: 您的孩子可以从外省转到夷陵区公办小学读书。您可根据居住地或工作地情况自己选择转入学校,也可通过所在地学区中心学校安排。转学手续接收学校会告知您如何办理;不需要交借读费,与本地学生享受义务教育同等待遇。具体办理时间在6月1日至6月30日。 如您还有不清楚的,请电话咨询区教育局教育科,联系电话:0717-7831157. 夷陵区教育局 2019年4月26日
 
回复时间:2019-04-26
 
  来件人对夷陵区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
8
0

0

 
9月1号的小朋友能上小学嘛
枝江幼升小
小学第三、四批入学公布时间
夷陵区小学一年级第三类通知书具体什
岳湾路小学招生
小学入学
外地上完幼儿园回远安读小学有何要求
夷陵公办小学报名录取问题
桔城路城东小学
小学生转学如何办理
离婚后男方无房产,孩子能用爷爷房产
学生插班上学
关于实验小学南校区招生问题
幼升小流程
五龙片区小学上学问题
公用尾部文件