编号:1555915711    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:旧硒鼓污染环境回收问题
提交时间:2019-04-22 到期时间:2019-04-29
本人从事销售,打印机硒鼓耗材10余年了。由于近年来,国产一次性硒鼓越来越多。一般客户使用玩,都是随意丢弃的。因为国产硒鼓,没有回收利用的价值。所以也没有企业回收。另外,国产劣质硒鼓中的碳粉,对环境污染特别严重。不易降解。近年来,各个部门对环境污染问题都很重视了。所以我想知道,政府部门,有没有办法处理。或者回收,有没有政策支持。
提问者:许**  
 
  市生态环境局
网民朋友: 您好!您反映打印机硒鼓回收问题收悉,现将相关情况反馈如下:  据了解硒鼓和墨盒本身不属于危险废物,如果硒鼓失效等其他原因而废弃,就属于危险废物。因为废硒鼓含有涂料、墨粉等具有毒性的残留物,危废代码为HW49(900-041-49)。目前我市危废集中处置中心具有相应处置资质,地址位于伍家岗区柏临河旁即伍家乡共升村6组。 如仍有疑问,可向宜昌市危废集中处置中心(王海涛18804755209、汪亮13886721333)咨询。 感谢您的留言。  宜昌市生态环境局 2019年4月23日
 
回复时间:2019-04-23
 
  来件人对市生态环境局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

3

 
关于冯家湾社区林校拆迁的问题
城阳景苑小区大拇指育才幼儿园扰民问
港口专用铁路相关问题
伍家岗联合小学入学问题
夷兴大道小溪塔派出所段掉头问题
职称初次认定 专业选择问题
停车场入口双黄线设置问题
农村公路问题
夷陵医院因医保问题拒收病人
临时救助问题
关于新楼盘交房用电问题
考试报名后换单位的问题
江南URD小区大门对面黑沙厂、三无
二级建造师申报助理工程师问题
市内户口迁移问题
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
渔峡口板凳坳村基层工作干部问题
小区物业及停车问题
江天一色小区问题汇总
关于尾笔停车场乱收费的问题
关于取缔废旧垃圾站的问题
希望有关部门能好好的解决一下私家车
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
社区医保报销问题
平云一路停车问题
公用尾部文件