编号:1555849882    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:土地经营权共有人
提交时间:2019-04-21 到期时间:2019-04-26
夷陵区农经局领导:关于农村土地承包经营权共有人的问题咨询,1996年因上学户口及当时还有的粮油关系政策一并从三斗坪被转出,1999年毕业因为是非农业户口无法再转回村内,只有按当时政策落户在小溪塔,目前我这情况,土地承包经营权共有人怎么确权?网上也看了相关政策法规,“因读书将户口转到外地学校的学生,按照政策规定,有资格在确权时登记为共有人”,目前具体宜昌夷陵区怎么规定,我这个情况又如何确权操作?谢谢!
提问者:x**  
 
  夷陵区财政局
网民朋友:您好!您反映的“农村土地承包经营权共有人如何确权问题咨询”收悉,现答复如下: 农村土地承包以家庭为单位承包经营集体土地。2005年依法完善农村土地二轮延包和2014年确权登记颁证时,依法由集体经济组织内部的农户向发包方申报共有人,由农户家庭内部推选产生承包方代表,承包方代表与发包方签订承包合同。签订合同后,由登记发证机关依法登记,发放农村土地承包经营权证,确认农村土地承包经营权。家庭内其他成员为共有人,一并写入农村土地承包合同和农村土地承包经营权证。 若您仍有疑问,可向夷陵区财政局农经服务中心咨询,电话:7825331 感谢您的留言。 夷陵区财政局 2019年4月25日
 
回复时间:2019-04-26
 
  来件人对夷陵区财政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
房屋契税和维修基金
吉安居还建户请求办理房产证
房产证办理
购二手房房产证办理问题
江口社区不动产登记咨询
预告登记进度
土地经营权共有人
伍家乡城东花园房产证问题
房产证何时可以办理?
拆迁安置房买房要交契税吗
房产证需要多久能办下来?
产权何时办理
不动产权证办理问题
沿江大道拆迁置换的锦城天下的还建房
补办土地证快一年了,没有下文
公用尾部文件