编号:1555815376    状态:已回复
[类别]投诉
标题:哺乳期女职工待遇
提交时间:2019-04-21 到期时间:2019-05-10
4我儿媳现在市一医院ICU做护士,这是个挺特殊的岗位(时间和强度她在去年孕期就是因承担不了工作强度而被放病假),就这个问题我己向院领导反映,并和护理部汪主任发生过争执(她认为全院四百多护士里有近五十个都在哺乳期如都要享受特殊待遇不可能)我想知道您们卫生管理部门对医院女职工在哺乳期一般都是怎么要求的?我4月16日己就此事向一医院投诉(蔡女士接待并做了记录说三天给回音)谢谢
提问者:向**  
 
  宜都市卫生健康局
向光波网友: 您好!您反映“哺乳期女职工待遇”已收悉,现将有关情况反馈如下: 医疗卫生单位须严格执行《劳动法》及《女职工劳动保护特别规定》等法律法规。第一,女职工在哺乳期,医疗单位不得降低其工资、予以辞退、以及解除劳动或者聘用合同。第二,对于哺乳未满1周岁婴儿的女职工,医疗单位不得延长劳动时间或者安排夜班。第三,在每天的劳动时间内,为哺乳期女职工安排1小时哺乳时间。 如仍有疑问,可向当地计生办或市卫健局咨询,市卫健局咨询电话0717-4825603。 感谢您的留言。 宜都市卫生健康局 2019年4月24日
 
回复时间:2019-04-24
 
  来件人对宜都市卫生健康局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
7
0

1

 
居民养老一次性补缴
办理退休 养老金没有发放
咨询机关事业单位人员养老保险补缴的
军转干部家属养老统筹接续问题
咨询事业单位养老保险
养老金补贴哪里去了?
宜都农村养老保险政策咨询
生育二胎与一胎待遇区别
社会保险个人权益记录无养老保险部分
2019年建筑业农民工十级工伤赔付
7月失业金未到账
技能提升补贴申报
职称与养老金的问题
自由职业者办理退休
退休金减少
协警待遇
宜昌移动派遣工待遇不同
乡村医生的待遇
点军区的最低工资标准是多少
农民不能享受社保待遇吗
工资待遇太低
工资及其他待遇
关于受伤退休老职工办残疾待遇证的问
公用尾部文件