编号:1555761333    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:现在有没有退伍补贴?
提交时间:2019-04-20 到期时间:2019-04-26
最近听说在发放退伍军人的一笔钱,我想知道有没有这个政策?事什么范围内的退伍军人有?我老公2004年入伍,2012年退伍,二级士官,有三等功,农村户口,他这样的有没有?
提问者:袁**  
 
  退役军人事务局
信访答复意见书 袁秀成同志: 您好!你咨询你老公2004年入伍,2012年退伍,二级士官,听说最近退伍军人发放一笔钱,是否享受政策待遇的问题,当阳市退役军人事务局已收悉局,现具体答复如下: 您丈夫2004年入伍,2012年退伍,属于自主就业的退役士兵,根据《湖北省退役士兵安置办法》第三章第二十二条 对自主就业的退役士兵,由安置地县级人民政府给予自主就业一次性经济补助。一次性经济补助标准按照省有关规定执行,并随着经济和社会的发展适时调整。补助标准:1、义务兵,每服现役1年补助4500元,其一次性经济补助金额=4500元×服现役年限。2、士官(含从非军事部门直接招收的士官),在正常退役的义务兵一次性经济补助金额的基础上,每多服役1年增发20%,其一次性经济补助金额=9000元×[1+(服现役年限-2)×20%]。近期,我局根据《湖北省城镇退役士兵自谋职业试行办法》按政策拟落实城镇义务兵自谋职业一次性经济补助补差,上述回复不知是否满意,如还有疑问,可与当阳市退役军人事务局联系咨询(童金涛0717-3225608)。 感谢您的来信! 当阳市退役军人事务局 2019年4月23日
 
回复时间:2019-04-23
 
  来件人对退役军人事务局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
独生子女补贴未领是否可以补领
粮食补贴
安装索道吊篮,有财政补贴吗?
现在有没有退伍补贴?
有关技能补贴
农村驾驶证补贴几年未见发放
独生子女补贴申请
两参人员的补贴.
大学生在宜昌就业补贴问题
企业实习基地申报及实习生补贴申请
雾渡河农村建房有补贴吗?
想种植菌类,政府有哪些补贴和支持
独生子女补贴
学校安排的实习是否可以申请实习补贴
宜昌地区高温补贴发放标准
土墙屋垮了,是否有补贴
宜昌市夷陵区黄陵庙村不给考取新驾驶
别家新房就没有补贴
远安县龙凤村造林补贴拖欠
教师绩效和住房补贴
为露飞霄村民讨说法
不为老百姓
远安华林寺镇龙凤村村民安全饮水补贴
关于山林补贴
为何2012两节补贴至今拿不到?
老师强迫推荐补习班
举报高中强制收费补课
房屋改造补贴不到位
燃油补贴不符合实际
团结路小学教师补课成疯
公用尾部文件