编号:1555744253    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:咨询关于商品房契税的问题。
提交时间:2019-04-20 到期时间:2019-04-26
我在映像左岸买的房子,交房时开发商要求我把契税交给开发商,由他们代交,否则不交房!开发商有权收契税吗?公民照章纳税,是法律赋予公民的责任和义务!我能直接把契税交给你们税务吗?
提问者:胡**  
 
  市税务局
您的问题答复如下: 对于此事伍家区税务局税源管理科和征收大厅负责人就契税工作流程回复如下:办税厅既可以办理开发商集中缴纳契税,也可以办理业主个人自行申报缴纳契税。但办理不动产证时,需买卖双方都缴清税款,办税厅才能开具反馈单给房管局。所以开发商一般选择集中向业主代收代缴契税,同时负责收取各种资料(税款缴纳明细表、受让方明细表、税票复印件等)至税源管理股,经审核交易环节出让方即开发商税款是否缴清,同时开具《转办联系单》至办税厅,并由办税厅负责征收契税。
 
回复时间:2019-04-24
 
  来件人对市税务局回复的评价
基本满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
1

2

 
关于二手房交易税费问题
宜昌的商品房备案价在哪里查询?
房屋购买税务发票遗失怎么办
商品房网签多久后办理预告登记?
请问建档贫困户在县城购房有补贴吗?
房屋过户纳税问题
商品房预售证查询
咨询关于商品房契税的问题。
请问现在二套房契税是什么政策?
网签房交易
发票遗失怎么办
咨询目前房屋商贷认定房屋套数的标准
房产过户相关问题
关于二套房
二套房贷款政策
公用尾部文件