编号:1555635475    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:伍家乡城东花园房产证问题
提交时间:2019-04-19 到期时间:2019-04-26
贵单位您好,伍家乡城东花园拆迁安置房已交房超过6年,村民当初签拆迁协议的时候村里是承诺五年后可以办理房产证的。就这个问题多次咨询过村委会和五家乡均回复说目前安置房都不能办房产证。请问到底是什么原因?拆迁之前我们还有土地证,房产证,为什么安置以后不能保证?问题出在哪里?现在城东花园很多家乡面临小孩上学问题,没有房产证会带来很多麻烦,请贵单位能给予合理的解释,谢谢
提问者:着**  
 
  伍家乡
网民朋友您好,您反映的关于城东花园办证问题已收悉,现将有关情况反馈如下: 2011年伍家乡启动安置房办证工作以来,为了进一步加快我乡安置房办证进度,让安置小区居民住的安心、放心、舒心,在区、乡两级政府的积极推动下,2014年9月29日,宜昌市房产管理局和宜昌市地方税务局出台了《关于明确村民安置房办证资料及税费缴纳有关问题的通知》(宜市房〔2014〕80号)文件。 2015年在区新区办的统筹协调下,伍家乡共勤村启动了伍家乡安置房办证试点工作。但因《关于明确村民安置房办证资料及税费缴纳有关问题的通知》中,对办证所需资料要件、契税缴纳等相关文件并未作出明确规定,导致共勤村试点工作不得不中止。 联丰社区(村)2014年开始安置房办证工作,具体工作由区国土分局牵头负责,目前村民安置房初始测绘工作已完成,但在村民安置房初始登记阶段,没有相关职能部门指导其办证工作,联丰社区(村)不知如何提供村民安置房初始登记所需的资料要件,也不知相关税费如何缴纳,导致办证工作搁置至今。 近年来,伍家乡已多次向上级部门反映相关情况,但始终未得到明确答复。伍家乡将一如既往联系上级部门协调解决安置房办证相关问题,明确办证具体流程及税费缴纳相关问题,推进安置房办证工作。 伍家乡城乡建设服务中心 2019年4月19日
 
回复时间:2019-04-22
 
  来件人对伍家乡回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

9

 
吉安居还建户请求办理房产证
房产证办理
购二手房房产证办理问题
江口社区不动产登记咨询
预告登记进度
土地经营权共有人
伍家乡城东花园房产证问题
房产证何时可以办理?
拆迁安置房买房要交契税吗
房产证需要多久能办下来?
产权何时办理
不动产权证办理问题
沿江大道拆迁置换的锦城天下的还建房
补办土地证快一年了,没有下文
不动产证发放
公用尾部文件