编号:1555555425    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:婚迁落户
提交时间:2019-04-18 到期时间:2019-04-29
婚迁流程是什么样的,需要去男方村开证明么?是不是办了准迁证再去女方那边下户口?
提问者:胡**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 结婚女方迁入户口办理步骤及材料如下: 首先需要准备好男女双方的结婚证,同时还要准备结婚证的复印件。 第二,准备好男女双方的户口本原件与其复印件。 第三,同时准备好双方的身份证原件与其复印件。 第四,首先到女方户口所在地派出所开“户籍证明”,并将婚姻状况改为“已婚”。 第五,拿着之前准备的证件以及男方户口簿,女方户籍证明,男方村委会证明,到男方派出所填写落户申请表, 报市(县)公安局审批。 第六,审批后,拿“户口准迁证明”到女方户籍派出所办理户口迁移证,然后持男方户口簿到男方户口所在地派出所办理落户,就完成了。 若仍有疑问,可拨打宜昌市公安局户政大队电话(0717-6774246)详询,以户政大队答复为准。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2019年4月19日
 
回复时间:2019-04-19
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
关于全面放开落户限制的细则咨询
大学生落户咨询
迁户口
点军户口
关于户口问题
点军江南星城团购房迁户口问题
如何转户口,有什么流程
户口落户问题
关于户口能否转入莲花堰村
我小孩户口迁移
关于户口问题
外地人买房后迁户口问题
咨询一下户口迁移相关事宜
关于户口迁移问题
农村非独生子女什么时候可以分户
公用尾部文件