编号:1555050617    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:生二胎相关政策
提交时间:2019-04-12 到期时间:2019-04-19
我是长阳的,现准备生育第二胎,老婆无单位,现想请问二胎有什么相关奖励政策,具体如何办理。
提问者:聂**  
 
  长阳县卫健局
聂亚: 您好!您反映生育二胎享受相关奖励政策的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 2016年全面两孩政策实施后,我县出台了《长阳土家族自治县实施全面两孩政策住院分娩基本生育免费服务管理暂行办法》,只要您符合以下条件就可以享受2000元的基本生育免费补助:(一)女方为长阳县户籍居民且在长阳县内参加了城乡居民医疗保险或生育保险的;(二)合法生育第二个和根据《长阳土家族自治县人口与计划生育条例》规定再生育一个子女。 若您妻子在长阳县内医疗机构生育,可直接办理一站式结算,若在长阳县外医疗机构生育,请携带住院小结、发票、结算单、女方身份证到长阳县妇幼保健院结算。 如仍有疑问,可向长阳县卫生健康局咨询,联系电话:0717-5335063。 感谢您的留言。



回复时间:2019-04-24 09:41:30
 
 
  来件人对长阳县卫健局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
咨询独生子女政策
扶贫户改水政策没有了?
政策文件
请问我市对于精神病患者有什么政策吗
二胎政策
失地农民政策
咨询夷陵区政策
政策性补贴咨询
2019中考加分19分是否符合政策
独生子女一次性奖励政策问题
伍家区公安分局办理离异父母的孩子户
农村二胎政策补贴资金标准是什么?
医保政策
生二胎相关政策
独生子女政策
可以在国家士地上建私房吗?
不符低保政策骗保
变形的惠农政策
禁实政策由谁督办,难在哪儿
好政策重在落实
低保政策走样了
远安农村低保是保谁
公用尾部文件