编号:1551842147    状态:已回复
[类别]投诉
标题:关于对公交集团《关于调整B3路运行走向、增开B212路微循环公交线的公示》的投诉意见
提交时间:2019-03-06 到期时间:2019-03-27
宜昌市交通运输局 根据是公交集团2019年2月28日《关于调整B3路运行走向、增开B212路微循环公交线的公示》,现就相关投诉意见如下: 1.根据公交集团“公示”的“惯例”,公示实际基本就是调整或变更路线的依据,公示期结束,就是按照公式内容实施。故该公示实际就是通知的形式。 2.根据交通运输部《市公共汽车和电车客运管理规定》(中华人民共和国交通运输部2017第5号)第三十条等相关条款,该公司调整线路的增开应经行政程序审批并向社会公示后实施。该公示内容是否经贵局行政许可?若经过贵局行政许可,希望一并公示。 3.该公示显示B3仅仅缩短了两站(约1.5公里),仅仅为缩短这1.5公里,又增加B212车辆和司机成本的增加,实际是对社会公共资源的严重浪费,社会效益和经济效益均适得其反,同时增加市民出行困难。 4.若确需调整或变更,请贵局在行政许可前,向社会公告组织听证后依法实施行政监督管理。
提问者:代**  
 
  市交通运输局
尊敬的网友: 您好!您关于调整B3路运行走向、增开B212路微循环公交线的公示的投诉意见收悉,现将有关情况回复如下: 一、《关于调整B3路运行走向、增开B212路微循环公交线的公示》为市公交集团发布的公示,经询问市公交集团,该“公示”应为线路调整前的征求意见方案,正式调整线路应为“通告”形式。 二、市公交集团于2019年3月7日向市交通综合执法支队报送《关于优化调整及新开部分公交线路的请示》,因市公交集团线路调整公示期尚未结束,故B3路公交线路的调整支队尚未批复。 三、鉴于目前平湖半岛大部分市民已搬迁,经与社区沟通,日出行量仅100余人。根据客流情况优化安排公交线路、班次可以节省社会公共资源,市公交集团根据居民出行情况作出的线路调整方案有一定的合理性。 四、《城市公共汽车和电车客运管理规定》(交通运输部令2017年第5号)未规定公交线路调整应当听证。 感谢您对交通运输工作的关心和支持!祝您生活愉快! 宜昌市交通运输局 2019年3月15日
 
回复时间:2019-03-18
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
投诉 宜昌鑫阳人力资源公司
关于2020.3.24长阳至杭州点
投诉高速交警宜昌大队
严查滥用教学APP
柏林馨苑物业公司推卸责任问题
10月12号投诉无人管吗?
有关居民二次供水水量和水压小的投诉
道路破损问题
怎么登陆查看我的投诉件进度
再次投诉合益一路违停
投诉宜昌市杰烈科技有限公司
车辆占道停放投诉
实名投诉邦火营销策划公司
网上投诉信件几日内可以回复
投诉扰民
投诉举报违法收费
投诉举报信
河沙盗采,填土掩饰,无处投诉
为什么被投诉部门会负责处理投诉
特殊服务场所投诉
投诉宜昌三通航运有限公司
兴发广场违建多次投诉
老师调查投诉家长
请求主管部门彻查解释(编号:142
向马市长再次投诉举报东山建管部门不
关于枝江市实验小学强制学生定牛奶的
胜利三路12号违建严重投诉第4次
投诉枝江久航人力资源服务公司
投诉江汉路小学作业多
第7次投诉“望州岗云林家园小区内做
公用尾部文件