编号:1551837629    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:合作医疗忘记交钱了。如何补交
提交时间:2019-03-06 到期时间:2019-03-15
伍家岗合作医疗卡去年忘记交钱了,最近母亲刚好住院。还能补交吗?社保卡里面一直有钱。能不能直接从来里面扣钱补交呢?谢谢。
提问者:李**  
 
  伍家岗区人社局
李先生您好,网上来信我局已收悉,现将您咨询问题答复如下:根据宜昌市城乡居民基本医疗保险实施办法规定,每年9月至12月为我市城乡居民医保集中缴费期,居民在集中缴费期内可前往居住地所在的社区(村)办理参保缴费手续,且不受户籍限制,保险有效期为缴费次年的1月1日至12月31日。进入待遇享受期后,除当年出生新生儿及职工医保停缴3个月内的人员允许申请补缴当年居民医保外,其他人员只能在每年的集中缴费期办理下一个年度城乡居民医保的参保缴费手续。 我市城乡居民医保缴费暂不支持社保卡余额代扣,参保居民在集中缴费期内可采用以下三种缴费方式:1、农行缴费;2、社区(村)代收;3、税务APP缴费。如您还有其他居民医保政策问题,可电话联系我局进行咨询。 联系电话:0717-6352001、6359139 联系地址:东山大道376-2号 伍家岗区人力资源与社会保障局 2019年3月12日
 
回复时间:2019-03-12
 
  来件人对伍家岗区人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

 
到枝江市人民医院住院需要到乡镇卫生
异地就医
慢性病申请补贴
合作医疗忘记交钱了。如何补交
可不可以享受医保二次报销政策
居民医保大病保险报销
在枝江交社保已退休,在宜昌住院能报
我买了农村合作医疗,现在可以参加职
职工医保和农村医保能一起买吗
关于农合医疗报销
关于生育二胎的待遇及报销问题
关于异地医保
失业金拿完后没有工作,医保该去什么
单位缴纳了医保后什么时间我可以享受
农村医保可以当月买当月生效吗?
公用尾部文件