编号:1551749268    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:巡游从业资格证报名问题
提交时间:2019-03-05 到期时间:2019-03-14
在三峡大学从业资格报名点报名,报名所需资料已齐全,因居住证没有实体卡,不让报名,本人的配偶是宜昌人,自己也在宜昌居住了好几年,因报名也在相关派出所办理了人口登记凭证,现在报名点不让报名,理由没有实卡居住证,派出所户籍处开具纸质证明不能用于办理巡游从业资格证,请相关领导指导指导,寻求解决办法。
提问者:陈**  
 
  交通综合执法支队
关于巡游从业资格证报名问题的回复 网民朋友: 您好!您咨询的关于巡游从业资格证报名的问题已收悉,现回复如下: 根据《宜昌市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则》的规定,申请从事网约车服务的驾驶员应当符合以下条件:1、取得相应准驾车型机动车驾驶证并具有3年以上驾驶经历;2、无交通肇事犯罪、危险驾驶犯罪记录,无吸毒记录,无饮酒后驾驶记录,最近连续3个记分周期内没有记满12分记录;3、无暴力犯罪记录;4、具有本市城区户籍或取得城区居住证;5、不超过法定退休年龄,身体健康;6、自申请之日起前5年内无被吊销道路运输或出租汽车从业资格证记录;7、法律、法规、规章规定的其他条件。 来信人反映的城区居住证办理的问题,经咨询公安部门,可以凭已办理的人口登记凭证办理《居住证》,具体办理事宜可咨询辖区派出所。办理完毕后可按规定报考网约车驾驶员从业资格证。 特此回复 宜昌市交通综合执法支队驾培科 2019年3月7日
 
回复时间:2019-03-07
 
  来件人对交通综合执法支队回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

1

 
弘洋欢乐颂小区一号楼下面停车场收费
超标电动车上牌问题
高血压用药纳入医保问题
上海缴纳了住房公积金,回来贷款的问
城管执法问题咨询
小学在夷陵区毕业搬家的学区问题
离职后社保缴费及档案托管问题
转学问题
沿江大道隧道往泰江路通行问题
关于伍家岗清江尚玲珑小区配套建设幼
幼儿园教师招聘专业设置的问题
上学问题望领导百忙之中看下
房屋办证契税收缴问题
独生子女一次性奖励政策问题
关于人才引进人员的工龄认定问题
关于取缔废旧垃圾站的问题
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
社区医保报销问题
平云一路停车问题
乡村公路质量问题
西坝基础佳苑小区鸿旭物业公司二次加
关于太平溪镇幼儿上学问题
长江电鱼问题
关于大中华歌舞厅院内停车收费问题
关于员工休息问题
公用尾部文件