编号:1551691975    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:物品遗失,公安机关是否有义务帮助查找?
提交时间:2019-03-04 到期时间:2019-03-13
物品(价值数钱元)不慎丢失,拾取者在知道丢失者的情况下不主动归还占为己有(通过视频得知),是否涉嫌违法?通过视频可以看到拾取者的体貌特征,公安机关是否有义务帮助查找?
提问者:朱**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《民法通则》第79条,第2 款规定:“拾得遗失物、漂流物或失散的饲养动物,应当归还失主,因此而支出的费用由失主偿还。”以及《最高人民法院关于适用的若干意见》第94条:“拾得物丢失、毁损,拾得人没有故意的,不承担民事责任。”“拾得人将拾得物拒为己有,拒不返还而引起诉讼的,按照侵权之诉处理”。关于拾得遗失物,由于不构成犯罪,暂不属于公安机关受案范围,您可以在与拾得人协商不成的情况下通过向法院提起诉讼解决。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2019年3月5日
 
回复时间:2019-03-05
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

 
遭遇诈骗,应该找哪个部门寻求帮助?
物品遗失,公安机关是否有义务帮助查
下冰雹导致房租倒塌受损可以得到政府
国家的精准扶贫是帮助穷人还是富人
房屋自然灾害政府可以帮助我们吗?
帮助解决交通问题
经济困难求帮助(139****44
路面危险!望政府帮助铺路
路况危险,望政府帮助铺路
路面危险,陡峭难行,望政府帮助
家庭困难求帮助(151****61
残疾人求帮助
我是一名听力残疾人,寻求领导帮助
请问政府有帮助没有
恳求帮助!!!1
严重的隐患
公用尾部文件