编号:1551419352    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于优化公交服务的建议
提交时间:2019-03-01 到期时间:2019-03-12
市公交集团:       自年前7路公交车恢复西陵二路原线运行后,极大方便的了沿线企业职工和小区居民交通出行,在此为公交便民服务点赞致谢!       结合公交运行中发现的部分问题,为更好方便居民,特提出以下建议:       1. 在早高峰期间,加强调度,适当增加2-3趟公交,缩短发班间隔,减少上班上学市民群众等候时间;       2. 在早高峰期间,相对固定时间发车,规范班次运行;       3. 进一步优化运行线路:           一是优化西陵二路上行线路。在西陵二路延伸段国贸产业园站点前的石溪路红绿灯路口,直接右转进入石溪路(宜洋汽车后市场),经石溪路前行进入发展大道,在重庆大厦红绿灯路口右转进入石板铺路、西陵二路运行。这样调整只需增加一个红绿灯,但是运行更加顺畅,总部基地和总部鑫苑小区乘车群众不用再冒着危险穿越马路,极大方便群众乘车,也彻底消除安全隐患。如此不需大的调整,只需将现有石板铺路站点调整至马路对面总部基地和总部鑫苑之间适宜路段即可。         二是优化西陵二路下行线路。现在运行的体育场路、绿萝路车流量大,极易拥堵,建议取消相关站点,恢复7路车原线路,从西陵二路直行,跨东山大道,在夷陵大道红绿灯路口左转,进入夷陵大道运行。        以上建议,敬请贵公司从安全、便民、高效的角度出发,予以研究采纳,不胜感激!
提问者:k**  
 
  交通综合执法支队
网民朋友: 您好! 您反映的建议优化公交服务问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据调查,关于增加班次、规范班次问题,目前公交集团车辆严重短缺,运力缺口巨大,因此只有10台车投放在7路线上。针对这一局面,公交集团对每条线路严格制定了发车时间,力求准点发车,但7路沿途因大部分位于繁华路段,早晚高峰时段路堵严重,且路口红绿灯多,从而难以确保正常秩序运行。关于调整7路运行线路问题,公交集团专门针对您的方案进行了实地查勘,结果发现需1次右转3次左转,且需在石溪路发展大道口、石板铺发展大道口等候2个红绿灯,不仅增加了运行时间,而且还会增加乘客的候车时间,故此建议暂时难以实施。公交集团已考虑到乘客下车后需横穿马路的情况,因此将站牌已向三峡总部基地方向迁移,方便市民从斑马线安全过马路。关于7路不经绿萝路运行问题,目前经绿萝路往返的线路仅有7路一条公交线,若按您的建议调整,绿萝路周边居民将无公交车乘坐,故不可取。公交线路的设置要需要综合考虑诸多因素的,敬请您理解! 如仍有疑问,可向公交集团服务热线(电话:6855118)咨询。感谢您的留言! 宜昌公交集团有限责任公司 2019年3月5日
 
回复时间:2019-03-07
 
  来件人对交通综合执法支队回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
7
0

4

 
关于合理设置往猇亭方向37路发车时
夷陵区政府门前路口红绿灯建议
关于宜昌地区道路命名的建议
体育场路西陵二路口建议左转道增加直
城东大道同强路口往水悦城方向左转道
参观新博物馆后几点建议
对城市养狗进行立法和滨江安全的建议
对新博物馆的建议续
对新博物馆的建议
解决万富智慧城小区公交出行问题的建
建议103调整加气时间。
董市这条路得管管
车道设置建议
建议清理西陵区清波路的僵尸车
建议优化B211公交线路
强烈建议严打茶馆,聚众赌博。
增加红绿灯,方便行人出行
公用尾部文件