编号:1551346767    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:枝江机关事业单位关于探亲假的规定
提交时间:2019-02-28 到期时间:2019-03-11
枝江机关事业单位关于探亲假的规定是怎样的?探亲假路费如何报销?
提问者:B**  
 
  枝江市人社局
网民朋友: 您好!您反映“枝江市机关事业单位关于探亲假的规定”问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《国务院关于职工探亲待遇的规定》(国发[1981]36)有关规定:工作满一年的工作人员,与父母、配偶都不在一起,又不能在公休假日团聚的,可以享受本规定探望父母、配偶的待遇。探望父母:未婚职工每年一次,假期20天。已婚职工四年一次,探望父母假期20天。探望配偶:每年一次,假期30天。注意:此文件规定休探亲假的前提条件是在公休假日内不能与家人团聚的对象。若符合休假条件的对象,可按《财政部关于职工探亲路费的规定》([81]财事字第113号)规定报销有关费用。 如仍有疑问,可向枝江市人力资源和社会保障局工资福利科(电话:0717-4219035)咨询。 感谢您的留言。 枝江市人力资源和社会保障局 2019年3月1日
 
回复时间:2019-03-01
 
  来件人对枝江市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

2

 
枝江机关事业单位关于探亲假的规定
针对外省离异公务员探亲假的规定
2016年1月1日前办理结婚证能请
抢注APP得补贴是不是假的?(15
产假的相关规定
公用尾部文件