编号:1551335546    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:可不可以享受医保二次报销政策
提交时间:2019-02-28 到期时间:2019-03-11
我在宜昌十几年哒,买的是宜昌职工医保,可以享受二次报销嘛?
提问者:向**  
 
  伍家区宝塔河街办
向女士,您好!您所反映的问题已收悉,先将相关情况反馈如下: 根据规定,2018年职工医疗二次补助的标准如下: 1.职工医疗二次补助是针对2018年度内符合医疗保险政策的医疗费用(住院和慢门)自付负担过重部分的进行补助,最高报销上限不超过8万元。 2.职工医疗二次补助是个人支付金额超过上一年度社会平均工资一半以上的部分才能进行补助,2018年的起付线是23596.5元。 计算公式:[个人支付总和—职工23596.5元-100%自费]x50%=应得。 3. 2018年的二次补助没有时间限制,达到条件的居民任何时间都可以办理。 若仍有疑问,欢迎您电话咨询:6739021 感谢您的留言! 宝塔河街道办事处
 
回复时间:2019-03-04
 
  来件人对伍家区宝塔河街办回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
到枝江市人民医院住院需要到乡镇卫生
异地就医
慢性病申请补贴
合作医疗忘记交钱了。如何补交
可不可以享受医保二次报销政策
居民医保大病保险报销
在枝江交社保已退休,在宜昌住院能报
我买了农村合作医疗,现在可以参加职
职工医保和农村医保能一起买吗
关于农合医疗报销
关于生育二胎的待遇及报销问题
关于异地医保
失业金拿完后没有工作,医保该去什么
单位缴纳了医保后什么时间我可以享受
农村医保可以当月买当月生效吗?
公用尾部文件