编号:1551192382    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:办理电子商务营业执照
提交时间:2019-02-26 到期时间:2019-03-07
由于电子商务法的出台,淘宝后台要求淘宝集市商家在居住地办理电商营业执照。然后上传证照,才能正常经营。有一下两个问题咨询。 1宜昌工商部门对于办理电商执照需要提交那些手续材料?这些手续材料与实体店的提交的材料有没有不同? 2我系现高新区电子工业园的市民(原点军区桥边镇六里河村)。我在电子园区工商部门去领表时告知我,目前我是园区第一个申请电商营业执照的,他们也没有办理过,先按实体店的表填,要求填3张表,还需要提供一份经营场地的,房产证复印件或者农村合法建房手续复印件。 问题来了,第一网店的经营场所问题,淘宝对电商法的解释说,填一个经营者本人真实的居住地就可以(产权自有,或者租住都可以,),只要社区证明地址真实就可以。这于工商部门的要求不符合。第二我为农村自建房,修建有30年了,各种建房手续已经遗失,村或者社区让我去城建部门去查档案。这样一来而去办这个证,至少需要花掉10天。 国家鼓励农民做电子商务,顾客办事只跑一次,为何在当地落实的时候,跑无数遍,各种要求,各种材料。
提问者:龙**  
 
  市工商局
网民朋友:您好!您反映办理电子商务营业执照的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《市场监管总局关于做好电子商务经营者登记工作的意见》,使用网络经营场所办理个体工商户登记的,申请人应向登记机关提交申请人签署的《个体工商户注册登记申请书》、申请人身份证明或居住证、网络经营场所使用证明等申请材料即可办理工商注册登记。网络经营场所使用证明由电子商务平台提供,申请人自行从电子商务平台获取并打印。市工商局窗口咨询电话:6851455,高新区分局窗口咨询电话:6623858。如仍有疑问,可向市工商局窗口(电话:6851455)咨询。感谢您的留言。 市工商局
 
回复时间:2019-03-06
 
  来件人对市工商局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
办理电子商务营业执照
办理营业执照
注册工作室需要哪些部门审批?
申请办理家庭农场需要哪些条件
关于商标注册
申请办农家乐的要求
咨询小规模投资建厂
工商登记
办装饰公司什么手续(139****
电梯注册的登记表丢失了怎么补办?
公用尾部文件