编号:1550841024    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:宜昌市对外劳务合作中心是合法经营么
提交时间:2019-02-22 到期时间:2019-03-05
宜昌市对外劳务合作中心是政府机关吗?有没有经营资质?出国打工找他们可靠么?
提问者:李**  
 
  市商务局
网民朋友: 您好!您咨询问题收悉,现将相关情况反馈如下: 宜昌市伍家岗区对外劳务合作服务中心是经湖北省商务厅和宜昌市政府批准,由伍家岗区政府主办的具有事业法人资格的专业对外劳务服务机构,中心于2005年8月成立,在省、市、区三级政府领导下开展工作,具体负责全市外派劳务有关宣传、组织、招收、培训(包括技能培训;出国适应性培训;语言培训,如日语、英语等;出国适应性培训等)、政策咨询、合同监管、纠纷调解、司法援助等工作;为劳务人员和外派企业提供对接服务并为归国劳务人员就业和创业提供服务。 对外劳务合作中心作为一家政府主办的公益性服务机构,以服务为宗旨,以诚信、守约为立身之本,本着服务社会、发展经济、政府满意、群众放心的原则,为城乡居民培训人才,创造更多的就业与再就业机会,为出国务工人员提供优质高效、安全、培训服务。 中心自成立以来,现已累计储备包括建筑工、缝纫工、电子工、厨师、护士、服务员、海员、文员、工程师等在内的各类劳务人员15000余人,向全国数十家外派企业培训推荐8600余人,外派出国5300余人,实现外派劳务收入超过2.1亿美元。外派国家主要有新加坡、津巴布韦、日本、埃塞俄比亚、安哥拉、缅甸、越南、沙特、科威特、苏丹、巴基斯坦、孟加拉、伊朗、乌兹别克斯坦等30多个国家和地区。 对外劳务合作中心就是服务,不是经营单位,中心提供推荐的每一条出国信息都是确保有对外劳务合作经营资质许可的公司劳务信息。 感谢您的留言。 宜昌市商务局
 
回复时间:2019-03-12
 
  来件人对市商务局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
小学开设晚托是否合法
网购豪猪毛是否合法?
单位扣押执业证合法吗
合法房产无法保障
合法房产无法得到保障
大众天成公司合法吗?
事假冲抵公休合法吗
华宇花园电改收费合理合法吗
东湖兰苑小区门口停车场是否合法
宜昌市对外劳务合作中心是合法经营么
合法提升学历教育机构
企业这样做合法吗?
这种营销模式是否合法?是否传销
兼职滴滴合法吗
猇亭培训那几家是正规合法
这样合法吗?
江山多娇小区物业强制买卖停车位,没
江山多娇小区不让没有买车位的业主进
砂石是否合法
春华秋实大门口夜市烧烤合法吗?
医师证租赁合法吗?
不合法开采露天矿山,百姓的举报没有
这些路上停车合法吗?
我们的合法权益谁来管?
国家规定国庆中秋八天假,我们四号就
公务员在企业任职合法吗
维护三峡移民工人的合法权益
马家店建材市场西路北段在建房屋合规
未办合法手续,非法建房
如何维护自己合法权益
公用尾部文件