编号:1550801621    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:拆迁安置房买房要交契税吗
提交时间:2019-02-22 到期时间:2019-03-05
拆迁安置房买房要交契税吗
提问者:方**  
 
  市税务局
您的问题答复如下: 《财政部 国家税务总局关于企业以售后回租方式进行融资等有关契税政策的通知》(财税〔2012〕82号)文件规定:居民因个人房屋被征收而选择货币补偿用以重新购置房屋,并且购房成交价格不超过货币补偿的,对新购房屋免征契税;购房成交价格超过货币补偿的,对差价部分按规定征收契税。因此,对于居民在政府部门下达房屋征收公告发放之日起,重新购房可按照财税〔2012〕82号享受税收优惠。 咨询人若遇有其他涉税疑难问题,可携带相关资料就近前往税务局办税服务厅进行资料审核或致电12366纳税服务热线进行咨询。
 
回复时间:2019-02-27
 
  来件人对市税务局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

0

 
房屋契税和维修基金
吉安居还建户请求办理房产证
房产证办理
购二手房房产证办理问题
江口社区不动产登记咨询
预告登记进度
土地经营权共有人
伍家乡城东花园房产证问题
房产证何时可以办理?
拆迁安置房买房要交契税吗
房产证需要多久能办下来?
产权何时办理
不动产权证办理问题
沿江大道拆迁置换的锦城天下的还建房
补办土地证快一年了,没有下文
公用尾部文件