编号:1550741922    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:幼儿园
提交时间:2019-02-21 到期时间:2019-03-04
1月份,国务院办公厅印发《关于开展城镇小区配套幼儿园治理工作的通知》中要求,城镇小区没有按照相关标准和规范规划配套幼儿园或规划不足,或者有完整规划但建设不到位的,要通过补建、改建或就近新建、置换、购置等方式予以解决。已建成的小区配套幼儿园未移交当地教育行政部门的应限期完成移交,对已挪作他用的要采取有效措施予以收回。小区配套幼儿园应由当地教育行政部门办成公办园或委托办成普惠性民办园,不得办成营利性幼儿园。   伍家岗区城东中南路地块现在居住人数多,几乎没有公办幼儿园,均为营利性幼儿园。位于中南一路的“小苹果幼儿园”是宜化山语城小区配套建设的幼儿园,现在是民办营利性幼儿园。 1,  请问该幼儿园是否会成为治理对象,变为公办园或普惠性民办园? 2,  请问该地区是否有其他幼儿园会被纳入治理对象,惠及该地块居民? 3,   宜昌市地区对该政策将如何实施?会有哪些幼儿园变成普惠性民办园
提问者:m**  
 
  伍家岗区教育局
家长您好: 宜化山语城小区内的小苹果幼儿园是宜教发[2012]7号文件下发前的小区配套幼儿园,不在无偿移交我区政府的范畴,产权在开发商,现在是开放商将其租赁给个人办园。 据了解,我市正在制定关于小区配套幼儿园治理工作的相关文件,等待政策出台后,我区会结合区实际情况,对小区配套幼儿园进行相关治理。 如有疑问,可向伍家岗区教育局幼教中心(0717-6359707)咨询。 感谢您的留言。 伍家岗区教育局 2019-2-25
 
回复时间:2019-02-25
 
  来件人对伍家岗区教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

 
二孩上幼儿园有补助吗
幼儿园保教费补助
宜昌普惠园的班额规定
两孩幼儿园保教费补助
幼儿园涨价是否符合规定
幼儿园转学问题
有两只未接种疫苗,可否上幼儿园
幼儿园新生入学
现役军人子女幼儿上学
双胞胎上幼儿园有什么优惠政策
小孩上幼儿园问题
伍家区普惠幼儿园政府定价
再次申请依法公开夷陵区幼儿园基本情
申请依法公开兴山县幼儿园信息一览表
申请依法公开远安县幼儿园信息一览表
公用尾部文件