编号:1550625282    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:我什么时候有低保
提交时间:2019-02-20 到期时间:2019-03-01
我叫卢海陵,我申请低保,我家里还有一妹妹已有低保,我不能单独立户申请低保吗?
提问者:卢**  
 
  市民政局
您好。收到您的咨询件后,我们与您电话沟通了解了您家庭的具体情况,得知您妹妹原为我市西陵区城市低保户,您后搬去随妹妹共同居住,现家庭人口为2人。 最低生活保障实行动态管理,在家庭共同生活成员和家庭收入发生变化的情况下,需向所在地街道办事处提出书面申请,并提供相应的证明材料后,开展家庭经济状况调查核实、民主评议、公开公示,若您符合条件,则由街道办事处按程序进行审核,区级民政部门进行审批后发放低保金。 感谢您对民政工作的支持和关注!
 
回复时间:2019-02-22
 
  来件人对市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
32
0

0

 
低保申请
低保家庭申请的条件
我家什么时候可以享受国家低保
我什么时候有低保
低保户可以买商业保险吗?
城市最低生活标准
枝江市农村低保一个月是多少钱
癌症病人可以办低保吗
低保申请
低保人员如何办理低保证
我家情况可以申请低保吗
农村低保是如何安排的(159***
残疾人低保咨询
分家后低保标准问题(150****
怎样申请低保
公用尾部文件