编号:1550598395    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:异地租房可以提取公积金吗
提交时间:2019-02-20 到期时间:2019-03-01
本人一直在宜都市交公积金,去年辞职到深圳工作,且租房居住,请问如何办理将公积金提取出来交纳房租?需要准备哪些材料?
提问者:胡**  
 
  归集科
关于公积金提取相关问题的回复 胡开华,您好! 关于您咨询“在宜都交公积金,去年辞职到深圳工作,且租房居住,提取公积金交房租…”的相关问题回复如下: 本地缴存公积金,不支持外地租房提取。根据住建部等部门关于开展治理违规提取住房公积金工作的通知精神,缴存职工与单位解除或终止劳动关系的,先办理个人账户封存。账户封存期间,在异地开立住房公积金账户并稳定缴存半年以上的,办理异地转移接续手续。若您已在新单位建立公积金账户,可以按以上规定办理。若您是宜昌户籍,在深圳未建立公积金账户需申请办理提取手续。请您登陆宜昌公积金网—点击办事指南—点击公积金提取—点击集中封存两年仍未就业提取公积金办事指南(2018年12月26日版)进行阅读,按办事指南要求办理。 您还有什么需要帮助或咨询的问题,请与宜昌公积金中心联系。联系电话:0717--12329。 宜昌住房公积金管理中心 2019年2月21日
 
回复时间:2019-02-21
 
  来件人对归集科回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

0

 
提取公积金
房屋装修是否能提取公积金
封存公积金如何提取
混合贷提取公积金
异地租房可以提取公积金吗
提取公积金
提取住房公积金
公积金提取时间
购置新房装修可否提取公积金
买房如何提取公积金
异地工作提取公积金
租房提取公积金
公积金提取问题咨询
不是宜昌本地户口,提取公积金需要准
公积金提取事宜
公用尾部文件