编号:1313568773    状态:已回复
[类别]投诉
标题:多次反映无果,近期告知要缴费加装增压泵
提交时间:2011-08-17 到期时间:2011-09-03
我叫胡新华,居住在顶楼(包括储藏室是七楼),自去年自来水水改以后,我家的自来水就不能正常使用:一是不要说冲大便,就是冲小便也在池子里打转;二是洗澡时冷水的压力突然变小,稍不注意就会被烫着,尤其是给小孩洗澡真是提心吊胆;三是不论是给电热水器还是太阳能热水器加水,只能是在夜晚12时以后才有可能加上去,有时是一守几个小时,结果是不仅没有加进热水器里面,反而是热水器里面的余水往下流,守的时候长了容易守忘记,有时热水器的水加满以后忘记关,导致水往外溢,楼顶和楼梯间水漫金山。 类似的住户不只我一家。我们也曾多次向自来水公司反映,自来水公司给我们的答复是:1、顶楼的水压只保持游0.6个压就达标了;2、要错开用水高峰;3、到自来水缴费大厅缴费加装增压泵。 这些说法令我们很困惑:第一,我们曾经测试过,楼下的住户不用水时,顶楼的水压确实能够达到0.6个压,但是楼下用水时顶楼就达不到了,我们不知道自来水公司的0.6个压是在什么样的情形下在顶楼测试的;第二,我们都上班,在家就只那么几个小时,楼上楼下用水的时间差不多,我们也该怎样做到错峰用水;第三,自来水公司对不同的楼层收费的标准一样,是不是也应该保证顶楼的正常用水,加装增压泵的费用应不应该由顶楼住户承担。 其实,我们的要求很简单,就是保证我们的热水器能够正常加水就行了。 盼复! 联系电话:18972593892
提问者:烦**  
 
  枝江市住建局
尊敬的胡新华用户: 您所反映的“多次反映无果,近期告知要缴费加装增压泵”的问题已收悉,现答复如下: 我公司在收到您所反映的问题后,迅速安排便民服务工作人员到现场勘查用水情况,并对您所在宿舍楼供水管道及阀门等进行了认真细致的检查,经查供水主管压力正常。 我公司工作人员积极主动的与您联系后,对您室内管道及水表、阀门进行了测压及检查,结果显示压力符合供水标准,完全可以满足用水要求。 针对您所反映的用水高峰时段压力底的现象,我公司将适时关注,并适当上调供水压力。同时,也欢迎您在用水压力不足时及时与我公司联系,我们将竭诚为您服务。 再次对给您带来的生活不便表示歉意。
 
回复时间:2011-08-24
 
  来件人对枝江市住建局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
东景苑可以安装太阳能热水器吗
现在买太阳能热水器有补贴吗
热水器补助咋办手续费
楼盘为什么不能安装太阳能热水器?
猇亭安居楼为什么不准装太阳能热水器
电表扩容如何办手续?
关于热水器
水压
家里水压太小,热水器点不了火
私营经济园水压太低热水器不工作
多次反映无果,近期告知要缴费加装增
洗一次澡用3.2方天燃气正常吗
公用尾部文件