编号:1553580396    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:北辰明珠里有商贩摆摊
提交时间:2019-03-26 到期时间:2019-04-02
我的北辰明珠的业主,由于小区居住人越来越多,以至于小商小贩就在大门边的人行道上占道摆摊经营。由于是小区车辆进出的大门,时常有人把车停在边上买东西,造成了安全死角,我们做为业主回家都是小心翼翼地,就怕前面看不到的地方窜个买东西的人出来。然后这几天工商在门口执法,这些摊主就打着是业主的旗号把摊拉摆在了小区的公共车道边上,严重的影响了小区车辆正常进出和停放。小区里的道路本身就是一进一出的两车道,还被占去一小部分,位与院子边的停车位根本就停不进去,而且由于道路变窄,车辆行驶更容易存在与行人发生碰撞的安全事故隐患。找了物业,但物业说不是执法部门,管不了。我想请问一这种情况应该怎么维权?还有是不是这种商贩进入小区,工商部门就无权管理?如果一但发生车辆与行人碰撞的情况,这种责任要如何划分?我希望政府给出一个明确的回答。
提问者:李**  
 
  西陵区窑湾街办
网友朋友:您好!您反映北辰明珠里有商贩摆摊的问题收悉,现将相关情况反馈如下:2019年4月10日上午,西陵城区城市管理监察大队窑湾中队联合应急中队对北城明珠小区沿线占道经营进行综合整治。共清理流动摊点8家,暂扣餐车3辆,摩托车3辆。今后,窑湾城管中队将对该处加大巡查力度。感谢您对城市管理工作的关心和支持! 感谢您的留言。 2019年4月15日



回复时间:2019-04-15 15:13:23
 
 
  来件人对西陵区窑湾街办回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
幼儿园门口无证小商贩贩售各种零食
北辰明珠里有商贩摆摊
水厂路北段每天沿街商贩用喇叭叫卖扰
商贩喇叭喊扰民
凌晨商贩噪音
防止牲猪流通商贩欺行霸市
罚没别人的货物是否得当
绿萝路天桥需加强管理
商贩噪音扰民
禁止路边摊高音喇叭叫卖
私人非法用占公共区域出租摊贩导致消
三峡路香山凤凰城路段占道商贩何时休
西坝二路商贩占道
投诉汕头路流动水果车占道经营
城东大道的现状
军民路北段商贩喇叭叫扰民
后河大道的这个商贩好烦
一老面馒头商贩长期占道经营、噪音扰
公用尾部文件