编号:1553329538    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:在外地读了初中的孩子可不可以直接回家读高中
提交时间:2019-03-23 到期时间:2019-04-02
教育局您好,我是五峰采花的女儿嫁到外地,我的户口没迁走,我现在想回五峰居住,孩子今年初中毕业,可否迁回家乡直接读高中呢
提问者:教**  
 
  五峰县教育局
您好!您于网上提出的信访事项,经研究有关政策,现回复如下: 根据《关于做好2018年全市普通高中招生录取工作的通知》(宜教办发[2018]36号)文件要求,在外地参加中考回户籍所在地就读普通高中的考生录取分以下三种情况。 在宜昌市范围内初中学校就读但不在户籍所在县市区参加中考的考生,原则上应参加中考所在县市区的高中录取,确需回户籍所在县市区参加高中录取的特殊考生,应在全市普通高中集中录取之前,经户籍所在县市区高中学校和教育行政部门同意,并报市教育局批准,可办理录取手续。 在省内宜昌市外初中学校就读但户籍在宜昌的初中毕业生,如需回我市就读高中,应在中考所在地参加普通高中录取,取得高中学籍后,向户籍所在地同类型高中学校提交申请,按程序办理转学手续。 在省外初中学校就读但户籍在宜昌的初中毕业生,应在外省县级教育行政部门办理初中学籍证明,在外省市级招生考试机构办理分数证明、录取控制分数线证明;经户籍所在地高中学校和教育行政部门同意,并报市教育局批准,可办理录取手续。考生还需办理学籍转移手续,先由考生户籍所在地录取学校在11月1日前在《全国中小学生学籍管理信息系统》中发起毕业后跨省就读手续,经录取学校和毕业初中学校学籍主管部门审核同意后,办理学籍对接手续。 以上是去年的招生文件要求,今年宜昌市的相关招生文件还没有下发,可能政策会有所变化。如果您有其他要求,请与我局教育股联系,联系电话0717-5826203. 感谢您对我县教育事业的关心和支持。 五峰土家族自治县教育局 2019年3月27日
 
回复时间:2019-03-28
 
  来件人对五峰县教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
新高二上学时间
初中升高中
中考结束衔接班
2019年高考后在宜昌能复读吗
高中阶段招生何时完成分配生比例占指
在外地读了初中的孩子可不可以直接回
宜昌市第一中学寒假给高二重点班补课
如何补办高中毕业证
异地户口高考问题
普通高中录取
现在还能转校吗
学生外地上完初中能否到夷陵区上高中
宜昌初中学生回宜都读高中
将小孩户口转到外省能否在当阳读高中
中考报考高中学校问题咨询(134*
公用尾部文件