编号:1553299889    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于退休金的问题
提交时间:2019-03-23 到期时间:2019-03-29
我是枝江一中老师,于2018年12月退休,但退休金比2018年2月退休的一个在职时职级和工资都比我低的老师还低,这个老师在职时任何时段职级比我我低,工资比我低,且工龄不比我长,我在9月份还又增资一次,但他每月退休金反而比我多200多元,应该是我比他高才合理,我反而比他低,这是多么不合理!盼解释。
提问者:刘**  
 
  枝江市人社局
网民朋友: 您好!您反映的“关于退休金”问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 自2014年10月起,机关事业单位养老保险制度已进行改革,我市自2018年1月起正式将我市事业单位纳入新制度运行,并按照新制度相关政策落实退休待遇。对于十年过渡期(2014年10月至2024年9月)退休的人员,在待遇计发时实行“新办法”、“老办法”对比执行的政策。目前暂时执行的退休待遇为“老办法”待遇,仍为预发待遇,存在部分人员待遇不平衡的问题,在“新办法”启用时,将对“老办法”待遇进行重算,并与“新办法”待遇计发标准进行对比后重新落实退休待遇。 目前“新办法”各项计算参数正在由省人社厅进行测算,具体启用时间由省人社厅统一安排。 如仍有疑问,可向枝江市社会养老保险管理局(电话:4213459)咨询。 感谢您的留言。 枝江市社会养老保险管理局 2019年3月28日
 
回复时间:2019-03-28
 
  来件人对枝江市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
1

0

 
关于退休金的问题
公用尾部文件