编号:1553060947    状态:已回复
[类别]投诉
标题:反对中南一路新建垃圾转运站
提交时间:2019-03-20 到期时间:2019-04-10
垃圾转运站紧靠学校和生活小区,会对学生和小区业主身体健康造成严重影响,坚决反对
提问者:吴**  
 
  市城管委
网民朋友:您好!您反映的中南一路垃圾转运站位置不合理问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 目前,城东片区约12.8平方千米,25万居住人口。随着该服务范围内新建小区及商业体的不断建成,居民和商户的陆续入住,中南路片区垃圾产生量将急剧增加,生活垃圾转运压力急剧增加,目前转运能力已不能满足清运需求,急需建设一处垃圾转运站。 宜昌市中南一路生活垃圾转运站项目是纳入《宜昌市中心城区环卫设施专项规划(2012-2030年)》建设的环卫基础设施之一,项目于2016年立项,2017年3月取得项目选址意见书,并办理了项目建设用地省政府批文。2018年12月18日于市政府专题会议上,组织市直相关部门对该站选址进行充分研究。该站符合《生活垃圾转运站技术规范》(CJJ47-2006)及《环境卫生设施设置标准》要求,与周边相邻建筑间距均大于10m。该项目采用高规格、高标准建设,计划对山体边坡进行复绿,外墙进行垂直绿化,采用密闭化作业车间、后平台倾倒、大吨位拉臂车转运的工艺路线,室外噪声在国家规定范围内。作业区域内针对臭气采用快速堆积门进行隔断,真空负压集中收集,再通过洗涤塔+等离子除臭设备处理,达到《恶臭污染物排放标准》二级标准排放。我单位现正委托专业机构开展项目环评及设计。项目建成运行后,我单位将加强转运站运营管理,并随时接受市民监督,更好的服务片区居民。如仍有疑问,可向市城管委项目推进专班(电话:6355665)咨询。 感谢您的留言。
 
回复时间:2019-03-26
 
  来件人对市城管委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
9
0

6

 
反对中南一路新建垃圾转运站
垃圾转运站不合规
公用尾部文件