编号:1553050535    状态:已回复
[类别]投诉
标题:垃圾中转站不合理
提交时间:2019-03-20 到期时间:2019-04-10
中南一路垃圾中转站规划位置不合规不合理不合情。根据规范,根本达不到安全距离,同时周围有两所中小学,一所幼儿园,两所医院,大型居民区, 水土壤,空气噪音污染大,影响学生健康,周围居民生活。同时这个地方位于十字路口,本来交通流量大,特别是早晚放学时拥堵明显,这样规划加剧了交通拥堵。规划位置为保护山体,近期才植树造林宣传保护,竟又拆掉重建,严重浪费国家钱财,不作为乱作为。此外,在发放居民知情调查时,有意在上上城周围发放,而最近的小区居民绝大多数不知情。在召开民意沟通会时,竟然只通知物业人员,严重违规,侵犯周围居民,家长的知情权、反对权。希望领导能够重视民意,重新选址。
提问者:依**  
 
  市城管委
网民朋友:您好!您反映的中南一路垃圾转运站位置不合理问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 目前,城东片区约12.8平方千米,25万居住人口。随着该服务范围内新建小区及商业体的不断建成,居民和商户的陆续入住,中南路片区垃圾产生量将急剧增加,生活垃圾转运压力急剧增加,目前转运能力已不能满足清运需求,急需建设一处垃圾转运站。 宜昌市中南一路生活垃圾转运站项目是纳入《宜昌市中心城区环卫设施专项规划(2012-2030年)》建设的环卫基础设施之一,项目于2016年立项,2017年3月取得项目选址意见书,并办理了项目建设用地省政府批文。2018年12月18日于市政府专题会议上,组织市直相关部门对该站选址进行充分研究。该站符合《生活垃圾转运站技术规范》(CJJ47-2006)及《环境卫生设施设置标准》要求,与周边相邻建筑间距均大于10m。该项目采用高规格、高标准建设,计划对山体边坡进行复绿,外墙进行垂直绿化,采用密闭化作业车间、后平台倾倒、大吨位拉臂车转运的工艺路线,室外噪声在国家规定范围内。作业区域内针对臭气采用快速堆积门进行隔断,真空负压集中收集,再通过洗涤塔+等离子除臭设备处理,达到《恶臭污染物排放标准》二级标准排放。我单位现正委托专业机构开展项目环评及设计。项目建成运行后,我单位将加强转运站运营管理,并随时接受市民监督,更好的服务片区居民。如仍有疑问,可向市城管委项目推进专班(电话:6355665)咨询。 感谢您的留言。
 
回复时间:2019-03-26
 
  来件人对市城管委回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

9

 
葛洲坝中学国庆假期安排极其不合理
红绿灯设计不合理
三峡机场高速收费不合理
宜昌市规划展览馆公交站点不合理
城东大道口胜利三路口红绿灯不合理
垃圾桶放的位置不合理
碧桂园路口红绿灯时间设置不合理
罗河路和明珠路交叉路口车辆行驶导向
希望市卫健委取消不合理证明
垃圾中转站不合理
葛洲坝燃气公司收费不合理
中南路延伸段掉头线设置不合理
深圳路和发展大道交汇处人行道红绿灯
晚上红绿灯放行时间不合理
35路公交车线路不合理
清江山水小区物业不合理收费
收费不合理
划停车位不合理
收费不合理
伍家岗春华医院收费有问题
社区结婚证盖章也收费
公用尾部文件