编号:1552986274    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于购房入户条件的咨询
提交时间:2019-03-19 到期时间:2019-03-26
市公安局户籍管理部门:        你好!我是点军区艾家镇棚改拆迁户,拆迁货币安置后在伍家岗区合益路上合园小区购房。关于购房户籍迁入相关咨询如下: 1、不动产权证未下证(仍在办理中),有购房合同和发票是否可以办理购房户籍迁入? 2、如果可以办理迁入,在市局便民服务网站中操作购房入户时在不动产权证一栏上传哪些资源?       顺祝工作顺利
提问者:刘**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 购房入户在没有房产证的情况下,凭购房合同或发票也可办理。 购房迁入户口需要的条件如下: 1、申请人为户籍不在本市且年满18周岁在本市购买房屋的产权人; 2、拟迁入人员与申请人(房屋产权人)为夫妻、子女或父母关系。 申请材料如下: 1、申请人申请; 2、购买房屋产权证或不动产证; 3、拟迁入人员居民身份证(户口薄); 4、关系证明(结婚证、出生医学证明)。 迁入流程:需要先在拟迁入地辖区派出所户籍科取得迁入许可,再回原户籍地办理迁出手续。 另户籍迁移业务现公安部门已开通网上办理,您可登陆宜昌市公安局网上警局(网址:http://wsgaj.yichang.gov.cn/wsjjWeb/index)点击便民服务→户政→户口迁移,详细查看。 若仍有疑问,可拨打宜昌市公安局户政大队电话(0717-6774246)详询,以户政大队答复为准。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2019年3月20日
 
回复时间:2019-03-20
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

2

 
新生儿上户口问题咨询
买房落户
关于购房入户条件的咨询
新生儿上户囗需要哪些材料
小孩子落户问题
宜都市枝城镇迁到宜昌的户口迁移
大学生落户需要哪些材料?
新招大学生办理户口
外阜集体户口迁入本地的办理流程
外地农村户口迁入农村
如何办理户口迁移
离婚后孩子转户口的问题
买卖二手房户口咨询
五峰户口迁移到宜昌
迁户口需要哪些资料?
公用尾部文件