编号:1552971808    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:单位办理失业金流程
提交时间:2019-03-19 到期时间:2019-03-28
请问职工离职后,单位给离职职员办理失业金需要什么资料,流程是什么?
提问者:秦**  
 
  宜都市人社局
秦梦丽女士: 您好!关于您咨询职工离职后,单位给离职职员办理失业金需要的资料和流程问题收悉,现将相关情况答复如下: 一、办理流程:根据《失业保险条例》(国务院令第258号)和《湖北省失业保险实施办法》(湖北省政府令235号)文件,用人单位必须于失业人员中断就业的15之内到失业保险经办机构办理失业备案手续。缴费个人在中断就业后,应在60日内到当地失业保险经办机构办理失业保险登记,并按规定申领失业保险金。 二、所需资料 (一)本人身份证; (二)《就业创业证》原件; (三)解除(或终止)劳动合同通知书; (四)近期一吋登记照片3张; (五)本人市民卡或者农业银行银行卡 经办窗口:宜都市人社局一楼大厅6号窗口办理失业登记手续 经办人:邓雨 联系电话:0717-4832277 宜都市公共就业和人才服务局失业保险股 2019年3月21日
 
回复时间:2019-03-22
 
  来件人对宜都市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
失业保险如何领取
请问失业保险金怎么办理?
本人主动辞职能否领取失业金
单位办理失业金流程
枝江市失业人员2018年8月份失业
待业证和失业证的办理
跟单位解除了劳动合同怎么去领取失业
失业金问题
关于办理失业金的条件或规定有哪些?
领取失业保险金应具备哪些条件
如何办理失业就业登记证
就业失业登记证
失业保险金
请问拿失业金需要些什么资料
失业期间生孩子
公用尾部文件