编号:1552960955    状态:已回复
[类别]投诉
标题:位于宜昌市西陵区体育场路的房投商务大厦每天施工到凌晨,严重扰民!
提交时间:2019-03-19 到期时间:2019-04-09
我是胜利三路28号新滨江乐园小区的住户。我们小区紧邻正在施工的宜昌市西陵区体育场路的房投商务大厦。 该施工现场不仅没有任何防尘措施,每天根本不敢开窗户。最重要的是,每天晚上都在施工,近一个月来每天施工到第二天凌晨1、2点还不停工。 昨晚(3月18日晚),铲土机、运土车不停地响,一直到凌晨2点,我隔着窗户就能看到施工景象。期间拨打了12345投诉根本无效,接电话工作人员说这个项目是市政工程,在赶工。 家里老人70多岁了,每天晚上不能正常休息,高血压都犯了。孩子正逢高三,没有好的睡眠直接影响第二天的学业。我们都是上班族,休息对我们来说至关重要。连续一个多月夜间噪音,让小区里的居民都苦不堪言,小区里的很多住户都打了12345投诉,我自己也打了很多次,但是根本没有效果,每天照样施工到凌晨。 《中华人民共和国环境噪声污染防治法》中明确规定,工地施工时间在城市市区噪声敏感建筑物集中区域夜间(22:00-6:00)不能施工。我们了解到,房投商务大厦是人社服务大厦,是否办理了夜间施工许可证?如果许可了,我们想知道:他们这样施工,政府环保、城管部门是如何监管的?这样严重扰民的做法实在让我们无法认可。“一切为了人民,为了人民的一切”,是习近平总书记号召的,市政工程是为民服务的,如果都不能让老百姓正常生活,还何谈为民?如果政府部门都不监管,何谈法制社会?
提问者:余**  
 
  西陵区城市管理执法局
网民朋友: 您好! 您反映的“宜昌市西陵区体育场路的房投商务大厦工地夜间施工施工的问题”我队已收悉,现将相关情况反馈如下: 经队员巡视,该工地从3月6日起开始夜间施工(雨天除外),6日至19日晚我队夜班人员每天对该工地进行两次巡查(22时、凌晨3时),该工地夜间施工均在环保部门办理了《夜间施工许可证》(该证件由环保部门根据相关法律法规办理),并严格按照批复时间施工。 今后,我队将加强对该工地巡查,督促施工方采取有效的降噪措施,并做好周边居民的解释工作,如仍有疑问,可向西陵区城监大队综合中队(电话:0717-6734891)详细咨询。 感谢您的留言! 西陵区城市管理监察大队 分管领导:杨帆 2019年3月20日
 
回复时间:2019-03-20
 
  来件人对西陵区城市管理执法局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

2

 
位于宜昌市西陵区体育场路的房投商务
大货车凌晨通行扰民
大货车凌晨四五点通行扰民
大货车凌晨通行严重扰民
每天凌晨临沮公园噪声巨大
西陵区常刘路营盘山小区清洁工凌晨扰
金龙景苑二期凌晨施工
凌晨商贩噪音
零晨一两点钟狗不停的叫扰民
桔城路福久源新天地凌晨施工扰民
楼下修车凌晨两点还在敲打
东门易居小区里的加工厂
隆康夜市凌晨噪音扰民
黄花镇丁家路超重大车遇到白天检查,
公用尾部文件